Как справиться с двухлетним малышом

Родители должны быть наиболее терпеливы и по возможности не вмешиваться в дела ребенка

Малышу 2 годика — родителям кажется, что все трудности и беды уже позади. Абсолютно не нужно уже вскакивать среди ночи и успокаивать плачущего ребенка, в прошлом остались пеленки, подгузники и ночное кормление. Но не тут то было — через некоторое времени родители понимают, что кошмар только начинается. Безусловно, этот период сопряжен с некоторыми трудностями, но их легко преодолеть, если правильно подходить к проблеме.

Именно в два года активно формируется личность ребенка. Уже можно увидеть, вырастет ли он непоседой или полюбит знания и тихие игры. Это увлекательное время, когда у ребенка формируются языковые навыки и на удивление быстро происходит адаптация к окружающему миру, несмотря на то, что восприятие ребенка все еще ограничено.

Самой интересной особенностью двухлетних детей является то, что они уже самостоятельные, но все еще зависимые от родителей, они одновременно развиты и в то же время наивны. Дети все еще пребывают в домашнем уютном мирке и в то же время стремятся к исследованиям, покорению новых вершин и расширению своих жизненных границ.

Такие внутренние противоречия вполне естественны для детей, но способны доставить немало трудностей их родителям. Этот прекрасный период является серьезным испытанием для взрослых, которые тоже начинают открывать в себе новые качества, но кошмаром это назвать никак нельзя.

Обучение двухлетних детей

В основном, двухлетние дети обучаются, подражая во всем взрослым. Дети повторяют движения взрослых, пытаются копировать их походку или жесты. Такое подражание развивает моторные навыки и основу для последующего более детального обучения. Несмотря на кажущуюся независимость, двухлетние дети в трудных ситуациях все еще тянутся к родителям в поиске защиты.

Дети могут по ночам проситься в кровать к родителям, а на прогулке зачастую не отходят далеко от мамы. Если планируется отъезд кого-то из родителей из дома на определенный период, нужно планировать это заранее и по возможности избегать таких ситуаций, учитывая повышенную чувствительность ребенка.

Игры, которые интересуют детей в таком возрасте, в основном ориентированы на самого ребенка. Он с интересом может наблюдать за играющими сверстниками, но присоединиться к ним не захочет. Какое-то время ребенок будет только наблюдать и возможно, играть на дистанции. Такое поведение нормально и носит свое название – «параллельная игра».

В этот период игры с детьми невозможны, так как ребенок еще не умеет делиться, и все, что считает своим, ревностно оберегает. Тот факт, что он не делится, не означает, что в будущем он станет скупым и жадным – просто пока такое поведение еще не сформировалось в его сознании, и учить ребенка делиться бесполезно. Это не значит, что стоит потакать его стремлению отбирать игрушки у других детей – следует спокойно и уверенно забирать у ребенка чужие вещи и возвращать их хозяину без каких-либо объяснений. Ребенок все равно их не поймет.

В возрасте двух-трех лет ребенок становится на удивление упрямым. Он стремится все сделать по-своему и даже пытается управлять родителями. Он начинает выходить из себя, если кто-то из родителей вмешивается в его игры или забирает его вещи. Это может происходить не оттого, что ребенок упрям и принципиален, а потому что он познает чувство внутреннего противоречия.

В этот период родители должны быть наиболее терпеливы и по возможности не вмешиваться в дела ребенка. Если, например, он решает одеться или раздеться сам, не препятствуйте, даже если у него это не получается. Когда вы собираетесь на прогулку или наступает время укладывать малыша спать – не форсируйте события. Желательно дать ребенку возможность самому начать действие. Чтобы не вырастить ребенка непослушным тираном, в такие моменты важно соблюдать баланс: подталкивать ребенка к нужным действиям, одновременно не навязывая ему свою волю.

Противостояние двухлетнему ребенку заберет много сил и времени у обеих сторон, поэтому старайтесь не ограничивать ребенка в чем-то, что не принципиально важно, но умейте говорить «нет», когда это необходимо.

Как уже говорилось выше, в два годика ребенок резко начинает развиваться как личность и больше взаимодействует с родителями. И тут начинает проявляться явно выраженное предпочтение к общению именно с одним из родителей. Некоторые склонны думать, что это проявление ревности, но очень часто причина лежит гораздо глубже. Два года – это возраст, когда ребенок учится проявлять власть и осознает, что командовать обоими родителями сразу у него не получится.

Чаще всего ребенок в двухлетнем возрасте отвергает отца. У папы возникает чувство обиды и не понимания, кажется, что ребенок абсолютно его не переносит. Не стоит относиться к этому слишком серьезно – взрослый человек ни в коем случае не должен отворачиваться от ребенка или ждать, пока проблема решится сама собой. Попытайтесь чаще играть с ребенком в то время, когда мама отсутствует или занята.

Принимайте участие в ежедневном купании, кормлении и прогулках. Таким образом, можно изменить ситуацию в лучшую сторону и стать для малыша любящим и привлекательным человеком. Ребенок перестанет относиться к вам как к постороннему, который внезапно вторгается в его игры и при этом ведет себя бесцеремонно.

Когда отец только начинает выполнять обязанности мамы, он может столкнуться с отпором со стороны ребенка. Проявите терпение и настойчивость. Подрастая, ребенок увидит, что когда он играет или гуляет с отцом, мама чувствует себя свободнее и может уделить себе какое-то время.

Клуб родительского мастерства