Как вечно занятым родителям найти время для ребенка

Проводите больше времени со своими детьми!

Неспособность уделить ребенку достаточно времени — типичная проблема родителей, которым приходится засиживаться на работе допоздна. Если они приходят к психологу, то жалуются на то, что на воспитание детей времени им совсем не хватает. Со временем это приводит к чувству вины, и родители начинают сомневаться в своей компетентности, связанной с этой ролью. Иногда именно эту нехватку времени родители приводят как причину, в результате которой в уже повзрослевшими детьми у них нет взаимопонимания.

Чтобы объяснить вам, как можно всего лишь за 10-15 минут в день уделить ребенку столько внимания, что ему хватит надолго, мы приведем вам несколько примеров.

Ситуация 1: мама и Петя

Ранним утром мама ведет трехлетнего малыша в садик. Сразу видно, что он не выспался, и что расставание с теплой постельки далось ему с большим трудом. Это полбеды — сразу после этого Петю одели в неприятную колючую одежду и заставили топать в садик, в котором он проведет весь день, без мамы. Даже если воспитатели стараются чем-то занять и увлечь ребенка, ему хотелось бы побыть с мамой, и он чувствует тревогу, грусть, растерянность, что видно по его выражению лица.

Неправильное поведение: мама идет впереди Пети, слушает в наушниках музыку, и ее очень раздражает неторопливость малыша, в результате чего она постоянно на него покрикивает. Малыш с трудом семенит за ней.

Правильное поведение: мама берет ребенка за руку или на ручки, а затем рассказывает ему о том, что интересного ждет его за этот день. Она говорит, что Петя будет весь день играть со своими друзьями, кушать вкусную еду, рисовать, а днем немного поспит. Мама в это время заработает денюшки, а вечером придет за ним, и они вместе отправятся в магазин за печеньем или в парк.

Результат: ребенок получает поддержку, чувствует уверенность и спокойствие, потому что понимает, что день пролетит незаметно за интересными занятиями, и его мама очень скоро придет за ним, и она где-то рядом, зарабатывает деньги для них двоих.

Ситуация 2: папа и Маша

Папа ведет в школу девочку-первоклассницу — точнее, тащит ее за руку рано утром. Видно, что девочка чем-то растеряна — наверняка это касается школы.

Неправильное поведение: папа начинает вычитывать Машу, говорить, что она лентяйка, раз ей плохо дается математика и она получила за контрольную тройку. Он говорит, что девочка его очень подвела, что он разочарован в ней и что впоследствии ей нужно будет больше трудиться.

Правильное поведение: папа рассказывает Маше, что он тоже в свое время учился в школе, и ему также было трудно. Он также говорит, что девочка все равно большая умница, а папа всегда сможет ей помочь, если что-то пойдет не так.

Результат: Маша приходит в школу спокойной и уверенной — она знает, что за ее спиной стоит папа, который сможет ей помочь. В результате спокойствия девочка лучше думает, сконцентрирована на учебе больше, и может возникнуть так, что успеваемость станет намного выше.

Таким образом, именно так необходимо использовать свободное время, которое у вас образовалось. Не читать нотации, не укорять ребенка за вчерашнее поведение, а просто сказать ему, что он молодец, что у него все получится и что родители в него верят и очень сильно его любят. Ведь все, что ребенку от вас надо — это чтобы вы хоть немного побыли с ним вместе. Даже если вы посвятите его душевному состоянию 15 минут, это отлично скажется на его настроении и поведении, а вам не будет казаться, что вы вечно ему что-то недодаете.

Если у вас вдруг образовался свободный вечер, посвятите его ребенку — почитайте ему книгу, порисуйте, поиграйте всей семьей в настольную игру.

Клуб родительского мастерства