Как вести себя родителям, если у ребенка в школе конфликт

Если вовремя не вмешаться, ребенок может замкнуться в себе, попасть в плохую компанию

Серьезную социальную адаптацию ребенок проходит в школе. Не всегда это бывает гладко. Личностью ребенок становится постепенно, он старается это показать окружающим и заявить о себе. Именно в такие моменты между подростками вспыхивают ссоры, которые переходят в затяжные конфликты с драками и постоянным выяснением отношений. Что делать, если ребенка обижают в школе?

Не прозевайте проблему

Родители находятся в постоянных заботах, в мыслях о том, как заработать деньги, и они могут оказаться просто не в курсе этой проблемы. Часто дети не рассказывают о конфликтах и молчат до последнего. Чтобы предотвратить такую ситуацию, нужно просто присмотреться к ребенку. Если он ходит подавленный и злой, под любым предлогом старается не идти в школу, приносит в дневнике двойки и тройки, а из дома пропадают ценные вещи – скорее всего, у подростка серьезный конфликт с одноклассниками.

Почему дети обижают своих сверстников?

Дети часто бывают жестокими, и им хватает незначительного повода, чтобы начать придираться к своему приятелю. Такими изгоями часто становятся из-за слишком хорошей успеваемости (отличников не любят), неуверенности в себе и неумения дать сдачи, физической слабости, проблем с внешностью – очков, полноты. Могут задирать из-за того, что ребенок носит недорогую, немодную одежду или ходит со старым телефоном.

Эти причины взрослому кажутся глупыми и смешными, но именно из-за них ребенку могут нанести психологическую травму, от которой он не сможет оправиться всю жизнь. Все мы «родом из детства», и именно детские обиды перерастают в огромные проблемы, которые спустя много лет приходится решать с помощью психологов и антидепрессантов.

Поведение родителей
  • Нужно найти к ребенку подход и попытаться наладить контакт, если этого не получилось сделать раньше. В таких случаях можно привлекать любого взрослого человека, которому ребенок доверяет. Если он не хочет говорить с мамой или папой, может быть, он расскажет все старшему брату, тете или бабушке?
  • Если контакт удалось установить, нужно узнать причину конфликта. Лучше спросить об этом ребенка напрямую. Если он откажется объяснять, то нужно сходить в школу, поговорить с классным руководителем, школьным психологом.
  • Нельзя искать в коридорах обидчиков своего чада и угрожать им или тягать за ухо. Все вопросы нужно решать с их родителями. Действенный способ – устроить родительское собрание, на котором будут присутствовать и дети. Возможно, в процессе разговора удастся установить причины конфликта и решить его.
  • Нужно быть всегда на стороне своего ребенка. Нельзя ругать его за то, что он не может наладить отношения, отстоять себя. Все мы разные, и не каждый может на словах доказать свою правоту. Если конфликты продолжаются, походы в школу для ребенка становятся мучительными морально и физически, пора подумать о смене класса или переводе в другое учебное заведение. Часто дети, попадая в новый коллектив, раскрываются и находят новых друзей.

Школьный конфликт – это более серьезная проблема, чем многим кажется. Нельзя от нее отмахиваться, думать, что ребенок перерастет или сам разберется. Если вовремя не вмешаться, он может замкнуться в себе, попасть в плохую компанию или совершить суицид. Немного искреннего внимания, ненавязчивого участия в его жизни, и тогда, может быть, удастся стать с ребенком лучшими друзьями – не об это ли мечтает каждый родитель?

Клуб родительского мастерства