Как восстановить мир в семье после ссоры и сберечь психику ребенка

Ограждайте детей от семейных ссор!

Есть такая поговорка: «Родители ссорятся — страдают дети». И это абсолютно верно. Психологи утверждают, что постоянные ссоры родителей влияют на ребенка хуже, чем их развод. Ведь он не может найти причину конфликта или не понимает ее в силу возраста — и винит себя. И так повторяется из раза в раз, изо дня в день…

Таким образом у ребенка формируется образ конфликтной семьи, где общие интересы отодвигаются на второй план, постоянные ссоры травмируют психику, порождают обиды, длительные стрессовые состояния. Более того, ребенок может усвоить сценарий конфликтного поведения как единственно возможный способ разрешения проблем. В данной ситуации возможны три варианта развития событий:

— Ребенок становится свидетелем родительских размолвок, скандалов, нападок друг на друга.

— Ребенок становится «громоотводом» — объектом эмоциональной разрядки обоих родителей.

— Ребенок становится орудием, «козырем» в разрешении конфликта.

Все три варианта являются манипуляцией с чувствами и эмоциями друг друга, и (что куда важнее) эмоциями вашего ребенка! Поэтому срочно постарайтесь зарыть топор войны, а для этого в первую очередь научитесь ссориться правильно:

— Никогда не ссорьтесь при ребенке.

— Никогда не повышайте голос друг на друга. 

— Целью ссоры должны быть не взаимные упрёки, а поиск решения. Поэтому старайтесь вести диалог, прислушивайтесь к тому, что говорит другой.

— Не говорите ничего в сердцах, избегайте резких эпитетов в адрес друг друга.

— Делайте перерыв в ссоре. Обсудив один острый момент, разойдитесь по разным комнатам хотя бы на короткое время. Вы остынете и, возможно, вторая попытка решить проблему, будет успешней.

— Говорите о том, что чувствуете. Вместо оскорблений в адрес супруга гораздо эффективней рассказать о своих чувствах — обиде и боли. Это не вызовет агрессии и желания уколоть больнее.

— Не копите обиду. Чем дольше вы молчите и держите в себе негатив, тем громче будет скандал, когда он вырвется наружу (а это обязательно случится). Лучше выяснять отношения как можно раньше, тогда велика вероятность, что разговор не перерастёт в ссору.

— Никогда не начинайте разговор на эмоциях.

Клуб родительского мастерства