Как все успеть работающей маме детей-погодок младше 3 лет

Когда я стала мамой двоих маленьких детей, то поняла, что готовить, убирать и делать вообще все домашние дела становится все сложнее, а главное, — медленнее.

Когда я стала мамой двоих маленьких детей, то поняла, что готовить, убирать и делать вообще все домашние дела становится все сложнее, а главное, — медленнее. Для того чтобы успевать смотреть за малышней, а также делать домашние дела, я предприняла некоторые шаги, и этими идеями хочу поделиться с вами.

В первую очередь я не хотела отдаляться от детей и постоянно твердить им: не мешай под ногами, отойди, подожди, не хотела, чтобы они видели только мою спину. И поэтому решила включить детей в жизнь семьи, причем даже в такие обыденные ее моменты, как стирка, глажка, уборка, готовка.

Помимо этого я хотела, чтобы малыши развивались, учились новому и, безусловно, были под моим присмотром. Как итог этих рассуждений получилось, что мы все делаем вместе. Для того чтобы мы могли готовить вместе, на кухне стоят два маленьких стула, которые позволяют детям доставать до столешницы. Конечно, я одеваю их так, чтобы мне не было жалко, если они испачкаются.

Дети моют овощи, подают их, чтобы я порезала, и складывают в кастрюлю. Иногда я доверяю им мыть посуду, конечно, ту, которую можно мыть ребенку, не опасаясь разбить и порезаться. Очень любят дети возиться с тестом и что-то перемешивать, и пусть потом придется немного больше убирать на кухне, нет смысла лишать их этого полезного удовольствия, которое так развивает их моторику. Также мои малыши с удовольствием накрывают на стол: расставляют тарелки, выбирают, чем мы будем есть — ложками или вилками, и обязательно убирают за собой со стола грязные тарелки.

Дети очень любят помогать загружать и выгружать белье, а главное — нажимать на кнопки, чтобы включить стиральную машинку. Если мы вешаем белье на сушилку, то они тоже с удовольствием развешивают вещи, и даже закрепляют их прищепками. Несомненным фаворитом является мытье полов, которое иногда похоже на мытье палубы, но, тем не менее, и это тоже опыт, которому дети должны учиться.

Специально для детей у нас на кухне есть маленькая щетка и совок для уборки, которыми они также учатся пользоваться. Важное замечание: обязательно используйте натуральные средства, чтобы дети при мытье посуды или уборке не подвергались опасности. Детская одежда также доступна для них, и они могут сами «сложить» или взять вещи со своих полок.

Прекрасно малыши с полутора лет справляются и с такими занятиями, как полив цветов, помощь при раскладывании покупок из магазина, летом они с удовольствием помогают поливать и собирать урожай. Вы можете продолжить этот список сами. В момент, когда вы почувствуете, что вам хочется сделать все быстрее и без участия малыша, напомните себе следующие несколько пунктов.

Чему учатся дети при таком подходе: Во-первых, самое главное, чему учатся мои малыши — это с энтузиазмом оказывать помощь и любить простую и часто рутинную домашнюю работу. Они учатся помощи, трудолюбию. Никогда не ругайте детей, если они хотят помочь! Не запрещайте им помогать, даже если это у них пока плохо получается, и тогда вы не получите подростка, который отказывает вам в помощи.

Во-вторых, развивается их речь и интеллект, ведь все свои действия я обязательно сопровождаю объяснением. В итоге, мой почти трехлетний сын легко перечислит вам все ингредиенты супа или борща. Развивается их моторика и умение владеть руками и непослушными иногда пальчиками.

Мы весело и безопасно проводим время вместе, а я при этом успеваю делать все дела по дому и не занимаюсь работой, пока дети спят, а могу или почитать, или написать статью, или просто поспать вместе с малышами Дети не чувствуют себя лишними или ненужными, а наоборот, понимают, как сильно я в них нуждаюсь, что они значимы и важны, ведь мои борщи никогда еще не были такими вкусными. У меня каждый день есть причина, чтобы похвалить моих детей, а это немаловажно и для ребенка, да и для меня как для мамы!

Конечно, мы можем водить детей на специальные развивающие занятия, но в основном, я предпочитаю учить своих малышей сама, и желательно тому, что им действительно пригодится в жизни. 

Источник

Клуб родительского мастерства