Какие бывают мамы и какая ты по стилю воспитания

Узнай какой ты тип мамы

Психологи проработали различные характеристики и типы воспитания на основе чего, выделили стили воспитания, характерные для родительниц. Всего выделено 5 категорий. К какой из всех вы отнесли бы себя?

Мама-умница – это тип мамы, которая обеспечивает в первую очередь интеллектуальное и физическое развитие. Она старается не впадать в крайности и воспитывает самостоятельного ребенка. В затруднительных ситуациях проявляет уважение к мыслям и желаниям ребенка.

rugaet

Деспотичная мать – их легко определить по частым обращениям: «Вставай!», «Одевайся быстрее!», они постоянно напоминают детям правила поведение «Не шуми, не кричи, сиди тихо!», а также об их обязанностях и уходе: «Убери в комнате» или «Почисти зубы как следует». Вечное недовольством малышом формирует чувство неполноценности.

Мама-мученица – для нее рождение малыша достижение, за которое все должны ее благодарить. Домашние обязанности и воспитание для нее тяжелый труд. Мать пытается вызвать сочувствие к своей роли, а ребенок испытывает чувство вины за такую судьбу матери.

Мама-педантка – для нее главное порядок в доме и ухоженность малыша. Она очень строгая и эгоистично удовлетворяет свой педантизм, не обращая внимания, что ребенку одиноко.

Мама-ветер – она очень непоследовательна и любима детьми именно за это. С такой мамой не соскучишься, она многое делает и успевает немало.  Ее дети обычно вырастают одаренными.

Не стоит принимать все плохое на себя, но и отрицать ее также нельзя. В жизни все эти типы не проявляются четко, все качества смешаны и в чистом виде не проявляются.

Клуб родительского мастерства