Какие действия следует предпринять родителям, если ребенок все еще плохо говорит

Не переживайте и не накручивайте себя

Заботливая мама обращает внимание на все, что происходит с её ребенком. Мы спрашиваем друг у друга о том, как растут у детей зубы, начали ли они ползать и научились ли проситься на горшок. Сравнивая успехи своего ребенка с достижениями малыша подруги, мы порой делаем неутешительные выводы: «А все ли у нас нормально?». Особенно ожидаемым является первое слово крохи. Мы часто слышим о том, что речь является показателем развития и воспитания детей раннего возраста и если ребенок плохо говорит, то мы начинаем беспокоиться.

Развитие каждого ребенка происходит по-разному. Кто-то долгое время не начинает ходить, но первое слово говорит довольно рано. Кто-то никак не демонстрирует первый зуб, но может показать все цвета, которые ему называют. Несмотря на это каждой маме хочется, чтобы у малыша все шло, так как надо, однако то, «как надо» мало кто знает.

Педагоги-психологи выделяют следующие стадии речевого развития детей раннего возраста:

  • доречевая стадия (до года): общение с помощью жестов, мимики, плача и гуления;
  • появление пассивного словаря (от 1-2 лет): ребенок может показать названые предметы, которые он знает;
  • появление активного словаря (период зависит от особенностей ребенка, в среднем от 1,2 — 1,5 лет): использует речь при общении;

Специалисты не рекомендуют торопиться с выводом о том, что плохо говорящие дети имеют какие-либо отклонения в развитии. И если ребенок вашей подруги знает большое количество слов, а ваш в 2 года обходиться тремя-четырьмя, это не является поводом для тревоги.

Известный детский педиатр Комаровский считает, что беспокоиться следует в случае, если ребенок в 3 года плохо говорит или речь в его общении отсутствует совсем.

Как мы уже сказали выше, каждый ребенок развивается в индивидуальном порядке. Но если на время появления первых зубов и желания ребенка ползать мы мало чем можем повлиять, то момент появления в общении малыша речи приблизить точно можем.

Известно, что общение с ребенком нужно начинать задолго до того, как он стал говорить, а лучше прямо с рождения. Также известно, что малыш начинает слышать свою маму еще будучи в утробе, за 3 месяца до своего рождения. Так почему же не начать бесценный речевой опыт с этого времени?

Одной из причин того, что ребенок плохо говорит, является как раз отсутствие общения или его недостаток.

Наряду с невниманием, причиной задержки речевого развития может стать и прямо противоположный фактор — повышенное внимание родителей к ребенку. Потребность в речевом общении теряет свою актуальность, если ребенка понимают и без его применения. Заботливая мама, которая знает свое чадо и как никто угадывает все его желания по одному лишь жесту и взгляду, лишает его мотивации на развитие.

Еще одной причиной малоразвитой речи ребенка является особая атмосфера, в которой проживает семья. Если в доме постоянно работает телевизор, взрослые говорят громко и быстро, то малыш перестает вслушиваться и теряет интерес с разговору. То же может произойти и в семьях, где используется два языка.

Ну и, как любые другие навыки, речевые могут плохо усваиваться ребенком из-за постоянного давления взрослого. Если мы ругаем малыша и постоянно повторяем ему одни и те же слова для заучивания, то его желание говорить будет только ослабевать.

В год ребенок должен знать около 10 слов. Эта норма условна, так как все дети развиваются по-разному. Кроме того, нужно понимать, что в этом возрасте ребенок говорит слова по-своему, например киса будет звучать, как «ки», гулять «гу-гу» и.т.д.

Однако это не означает, что мама может расслабиться и ждать, когда малыш самостоятельно начнет постигать разговорный мир. Как мы уже сказали, общаться с ребенком необходимо еще до рождения. В год мама должна общаться с ребенком еще активнее.

Вот действия, которые способствуют речевому развитию ребенка раннего возраста:

  • почаще говорите с малышом обо всем на свете, при этом демонстрируя обсуждаемые предметы или указывая на то, о чем рассказываете;
  • читайте ребенку книжки с картинками и просите показать героев или найти что-то на иллюстрациях;
  • рассказывайте сказки своими словами;
  • пойте малышу и включайте ему детские песенки;
  • не искажайте речь при общении: не сюсюкайте с ребенком сами и не позволяйте делать это другим.

Несмотря на то, что каждый малыш растет и развивается индивидуально, к 3-ем годам он уже должен освоить некоторые речевые навыки.

Психологи-педагоги выделяют несколько признаков указывающих на задержку речевого развития в этом периоде:

  • непонятная окружающим речь;
  • неспособность составить из слов предложение;
  • непонимание речи окружающих;
  • слишком медленная речь;
  • излишне ускоренная, непонятная речь.

Если ребенок очень плохо говорит, то скорее всего ему требуется помощь специалиста. Многие родители считают, что в таких случаях нужно обращаться к логопеду, однако для устранения причины задержки речевого развития может понадобиться помощь других специалистов: психологов, невропатологов и дефектологов.

Источник

Клуб родительского мастерства