Какие именно «нити» притягивают детей к родителям?

Любовь и забота всегда живут в сердцах родителей и детей
Маленьких детей, да и уже повзрослевших, очень тянет к родителям. Почему существует проявление этих невидимых «нитей»? Самая большая привязанность проявляется после трех лет. Упрямство на уровне инстинктов, которое доставляло немало хлопот родителям в более раннем возрасте, уже ослабело. Теперь для детей родители – это идеальные люди, лучше которых нет никого.

Огромная любовь и нежность заполняет отношения между ними в этот период. Все же иногда малыши способны поступать по своему усмотрению, нарушая запреты со стороны взрослых. Покладистость и принятие родительской воли, характерны вплоть до шестилетнего возраста. Однако в четыре года, становятся особо дерзкими, непослушными и слишком самонадеянными. Но уже к пяти годам данные, не совсем адекватные черты характера у деток проходят.

Повторение в своих играх домашних обязанностей по дому, игры в дочки-матери, очень характерны в этот период. По мнению психологов это не просто игры, а воспроизведение детско-родительских отношений. Дети примеряют на себя роли, будущих родителей или мужа и жены. Такой процесс, называется идентификацией. Ведущий вид деятельности, сейчас сюжетно-ролевая игра. Именно в подобных играх происходит наиболее активное и эффективное развитие каждого ребенка.

Девочки, начинают принимать и глубже осознавать свою роль матери и хозяйки в будущей жизни. Мальчики стремятся быть похожими на отца. Перенос жизненных ситуаций в игру вполне естественный процесс в данном возрасте. Они с большим старанием и желанием участвуют во всех домашних делах, часто при этом проявляя инициативу. Родителям необходимо быть особо чуткими и внимательными. Ведь в это время происходит закладка основных жизненных принципов на будущее ваших детей.

Привязанность к родителям, может, проявляться не только в ревности, но и излишней привязанности к одному из родителей. Здесь стоит стараться проявлять тактичность в общении с детьми, научится умению деликатно давать понять ребенку, что нельзя прерывать беседы взрослых. В этом возрасте дети могут бесцеремонно вмешиваться в дела родителей, требуя к себе безраздельного внимания.

Страхи и беспокойный сон, так же проявления чрезмерной любви к родителям. Дети боятся в этом возрасте остаться одни и эта чрезмерная мнительность серьезная психологическая трудность в общении с окружающими. Богатая фантазия детей, способствует появлению ночных страхов и боязней темноты. Малышам повсюду и везде, кажутся ведьмы, монстры, чудовища. У них иногда вызывают ужас пожарные машины, собаки, калеки. Воображение рисует подобные картины, у детей которые чувствуют некоторую неуверенность в родительской любви и заботе.

Специалисты рекомендуют не читать детям страшные сказки или рассказы. Возникающие вопросы по поводу всего необычного и непонятного, лучше разрешать вместе с ними и убеждать в беспочвенности страхов. Обязательно нужно оградить детей от просмотра ужастиков и фильмов со сценами насилия. В результате научных исследований доказано, что большинство детских страхов переносятся во взрослую жизнь. Впоследствии они могут стать причиной серьезных психических нарушений личности.
 
В садовском возрасте, детям свойственна своеобразная романтическая направленность по отношению к одному из родителей. Это проявляется в собственнической любви девочки к отцу или мальчика к матери. Подобные привязанности закладывают фундамент для будущих здоровых отношений с противоположным полом. Со временем эти чувства проходят, и дети начинают проявлять симпатии к противоположному полу. Это время первых симпатий в детском саду или на игровой площадке.

Каждый возраст характеризуется своим особым характером в развитии детско-родительских отношений. Каждый период доставляет свои хлопоты и неудобства в общении. Однако проходит время, и дети ступают на другую ступеньку развития и формирования основных черт характера. Но единственно важным и неизменным должна оставаться любовь и забота к каждому ребенку со стороны родителей.

Клуб родительского мастерства