Какие навыки и умения нужно развивать у ребенка до 10 лет

Сделайте жизнь малыша яркой!

Ваш малыш растет не по дням, а по часам, каждый день он приобретает новые знания и навыки.Мамы и папы всегда учат его стандартному набору необходимых умений и понятий, таких как: не переходить дорогу на красный свет, говорить «Спасибо» и «Пожалуйста», уступать место старшим людям и беременным женщинам в общественном транспорте и прочему. Детские психологи склоняются к мнению, что некоторые дополнительные качества следует прививать ребенку с раннего детства. Они выделяют как минимум десять навыков и черт характера, которые ребенок должен получить до определенного возраста – десяти лет.

Во-первых чаду пригодится в будущем умение быть хорошим другом, а именно – щедрым, он должен уметь делиться тем, что у него есть. Особенную ценность это качество приобретает в семьях с несколькими детьми. Малыш должен уметь заботиться о младшем братике или сестричке, делиться с ним игрушками и вместе с ним играть. Когда у ребенка нет братьев или сестер, то он рискует вырасти жадным, что помешает ему заводить друзей. Как известно, талант быть хорошим товарищем служит человеку на протяжении всей жизни. Члены семьи не всегда смогут быть рядом, поэтому ребенок может рассчитывать на помощь друзей, но только если сам является хорошим другом.

Верный друг может постоять не только за себя, но и за других. Маленькие дети постоянно пытаются выяснять отношения между собой, отбирая друг у друга игрушки или доказывая свое мнение. Иногда дело доходит даже до драки. Родителям необходимо обязательно научить малыша мирно решать конфликтные ситуации, конструктивно и объективно оценивая положение вещей. Мальчик должен уметь постоять за своего товарища, девочка – проявлять сочувствие и понимание. Дети с раннего возраста могут научиться помогать слабым, защищая их от более жестоких сверстников.

Гармонично развитие ребенка подразумевает и формирование личности, которая имеет собственное мнение, этот процесс также происходит в раннем возрасте. Малыши любят подражать окружающим, и изначально к этому относиться спокойно. К десяти годами ребенку уже следует знать, что он сам по себе – уникальная личность, которая имеет собственные черты и таланты, требующие развития. Необходимо помочь ему найти свой собственный стиль в одежде, несмотря на то, что мамам часто не хватает времени подолгу выбирать с ребенком вещи. Он должен радоваться каждому прожитому дню, но это трудно делать, если приходиться ходить в нелюбимых вещах.

По мере взросления ребенка поджидают большие перемены, и открываются новые возможности. Он с легкостью будет переносить изменения, если будет смелым. В таком случае ребенку не страшно пробовать новое, заявлять о себе окружающим или просить помощи у страших. Он не должен опускать руки после первых же неудач, когда все кажется очень сложным и нереальным. Успеха можно достигнуть только при условии, что малыш будет продолжать добиваться намеченной цели, несмотря на все трудности. Более того, в процессе работы можно мечтать о многом, расширять границы своих желаний, что сделает его жизнь яркой и будет стимулировать ребенка больше трудиться.

Клуб родительского мастерства