Каким должен быть подход к выбору имени ребенку?

Сколько семей - столько и вариантов...

Все родители, кто до рождения малыша, а кто и после, задумываются над выбором имени для крохи. Процесс выбора имени всегда приятный. Но случается так, что в семье есть разногласия по этому поводу.

В споры, зачастую, вступают и другие члены семьи. Свои варианты предлагают свекровь, свекор, теща и деверь, что вообще приводит к конфликтам. Иногда мамочка берет ситуацию в свои руки и заявляет, что решать будет она, т.к. рожать ей. бывает, что именно эта реакция помогает утихомирить разгоревшиеся страсти.

Некоторые верующие семьи прибегают к такому методу, как выбор имени по святцам. Суть заключается в том, что весь процесс совершается в соответствии с церковным календарем, содержащим имена святых. Каждый день недели в церкви связан с именем какого-либо святого, и если родилась девочка, и день ее рождения, например, 12 января, то можно дать ей имя Анна в соответствии с церковным календарем (имя с иврита переводится как «благодать»). Некоторые имена – это имена мучеников, но священнослужители просят родителей не впадать в панику, т.к. ребенок будет удачливым, и не будет мучиться всю жизнь.

Также интересным вариантом выбора имени является способ нумерологии. Этот метод, часто используемый в астрологии, позволяет с помощью правильного соотношения даты рождения с предполагаемым именем, подобрать то самое имя, которое наиболее красивое, а также «приговорит» человека на счастливую и спокойную жизнь. Адепты считают, что если имя будет подобрано неверно, то это отрицательно скажется на новорожденного, и на дальнейшую его жизнь.

Выбрать имя можно и с учетом времени года. Считается, что зимние дети должны получить наиболее нежные имена, чтобы не быть столь суровыми, как холода. А вот, нерешительным весенним – наоборот – помогут более «жесткие» имена. Здесь уже все зависит от вкусовых предпочтений родителей малыша или малышки.

Также родители часто любят подбирать имя в соответствии с буквенными характеристиками. К примеру, с буквой А всегда ассоциируется лидерство, первенство, буква И обозначает мягкость, доброту и духовность и т.д. Если родители ребенка планируют уезжать в европейскую страну или в США, то остановить следует свой выбор на интернациональном имени, чтобы ребенок позже не сталкивался с издевками ровесников и неприятностями в плане документов.

Клуб родительского мастерства