Каким воздухом дышат наши дети

С рождением малыша мы задаемся множеством вопросов, и главный из них: как вырастить здорового ребенка?

Чтобы найти ответ, начнем с самого простого: поговорим о том, чем мы дышим.

Одним из важнейших компонентов сохранения здоровья ребенка врачи считают чистый свежий воздух. К сожалению, в наших квартирах его сложно назвать таковым. Наши ковры десятилетиями бережно накапливают пыль, помогают им в этом мягкие игрушки, книги и плюшевые предметы обстановки. Картину дополняют редкие проветривания (а вдруг ребенка продует!) и батареи центрального отопления, пересушивающие воздух. Все это делает воздух в комнатах, мягко говоря, мало полезным, да еще полным аллергенов. Также и атмосфера больших городов действует на здоровье детей не самым лучшим образом: у многих появляются проблемы с дыхательной системой (от частых бронхитов до бронхиальной астмы). Ведь легкие малышей просто не выдерживают натиска выхлопных газов автомобилей! Защитить ребенка от действия неблагоприятной среды очень важно еще и потому, что его дыхательная система еще не созрела, она еще только развивается. Если по каким-то причинам (например, из-за болезни) естественный ход развития нарушается, легкие не смогут в дальнейшем полностью восстановиться. Не все знают, что легкие взрослого человека состоят из 300–600 миллионов альвеол, а у новорожденного их всего 25–30 миллионов, ему еще расти и расти! А загрязненный воздух вместе с другими проблемами несет еще и повышенную утомляемость у детей и взрослых, а также весьма распространенные в наш век аллергии. Что же делать?

Чего только нет в нашем «чистом» воздухе! Эпидермис человека и животных, споры микроскопических плесневых и дрожжевых грибов, частицы хитина и продукты жизнедеятельности тараканов и клещей, пылинки, занесенные с улицы, – вот неполный рецепт того «коктейля», который висит в сухом воздухе и попадает в наши легкие при дыхании. Бороться с ним можно разными способами.

В случаях аллергии или заболеваний дыхательных путей врачи рекомендуют избавиться от ковров, мягких игрушек и других источников пыли. Шторы нужно сменить на моющиеся жалюзи, книжные полки разгрузить и закрыть стеклом. Ничего лишнего в квартире! Ничего, что нельзя вымыть или протереть. Подушки и постель помещаются в специальные противопылевые чехлы с застежкой – молнией. Пустота, чистота, стерильность – вот основное правило борьбы с аллергиями. Но ребенку нужно с чем-то играть, да и пыль все равно приносится с улицы на ногах и залетает с ветром в форточки. Тут на помощь приходят очистители воздуха. Они всасывают воздух в комнате, прогоняют его через систему фильтров, улавливающих малейшие частицы пыли и даже неприятные запахи, и возвращают в комнату уже очищенным. Также очистители воздуха могут одновременно ионизировать или увлажнять воздух. Купить такие устройства можно в магазинах бытовой техники или прямо в сети интернет. Выбирать очиститель стоит с учетом того, на какую площадь он рассчитан, насколько бесшумно умеет работать, какие фильтры использует и как часто их необходимо менять.

Итак, наша цель – создание максимально благоприятного климата в квартире для полноценного развития малыша. Для примера можно взять формальдегид – летучее токсичное вещество, признанный канцероген, зачастую провоцирующий развитие аллергии. В воздух наших квартир он «поставляется» полом или мебелью из ДСП, ДВП, отделочными, лакокрасочными и прочими материалами. Молекулы формальдегида столь малы, что только самый современный из методов очистки – фотокатализ – способен справиться с его удалением, т.е. очиститель должен очищать на молекулярном уровне. Выбирая очиститель, необходимо понимать, что вы покупаете прибор, от качественной работы которого будет зависеть здоровье вашего малыша. Поэтому надо ориентироваться не столько на стоимость воздухоочистителя – купив более дешевый, вы можете просто потерять деньги, – сколько на его подтвержденные характеристики очистки воздуха от вирусов и бактерий, аллергенов и запахов. При отсутствии у продавца подтвержденных характеристик очистки, вы покупаете «кота в мешке», который даже может принести вред.

ЧЧИСТЫЙ ВОЗДУХ И ИОНИЗАЦИЯ

Чижевский открыл ионизацию еще в прошлом веке, а современные исследования подтвердили его вывод о том, что отрицательно заряженные ионы просто необходимы человеку для поддержания работы иммунной системы и продления молодости. Проходя через фильтры, воздух теряет все свои отрицательные заряды. Восполнение их – обязательное условие высокого качества воздуха и вашего хорошего самочувствия. Ионизатор, встроенный в очиститель, необходимость! В то же время ионизация неочищенного воздуха в помещениях приводит к тому, что пыль и другие загрязнители задерживаются в дыхательных путях до 40% больше – вот случай, когда ионизация воздуха приносит вред. Если в воздушной среде присутствуют вирусы или в помещении находится больной с воздушно-капельной инфекцией, то после включения аэроионизатора вероятность заболевания присутствующих людей многократно увеличивается. Поэтому ионизация не должна проводиться без предварительной очистки воздуха!

Немаловажно и увлажнение воздуха в помещении, особенно, если в доме есть маленький ребенок или человек, страдающий аллергией или астмой – именно им особенно вреден сухой воздух. Для увлажнения воздуха можно завести симпатичный фонтанчик или аквариум – и полезно и красиво. Пусть ребенок дышит чистым воздухом!

Клуб родительского мастерства