Какой должна быть реакция родителей на истерику малыша

Метод, который поможет мамочкам маленьких деток!

Моему Сашеньке 1,8 лет. Ребенок закатывает истерики. Хотелось бы поделиться своим опытом и рассказать, как мы победили истерики и прогнали капризы ребенка второго года жизни.

Когда сыночку исполнилось полтора года, мы столкнулись с такой проблемой — Саша стал показывать свое «я», закатывать истерики, казалось, перестал меня понимать.

Особенно неприятно было видеть его истерики во дворе. К примеру, сосед не дал ребенку инструменты, сынок сразу же упал на землю и стал так плакать, кричать, что я сама была в шоке от всего этого. Мои уговоры не помогали, да к тому же другие соседи так и норовили дать свои советы. Одна бабушка кричала: «Пожалей его, бедное дитя!», другая соседка говорила: «Дай ему по попке, а то он не успокоится». Я была в полной растерянности, задавала себе вопрос, как правильно поступить в такой ситуации? Конечно же, бить по попке — не мой метод воспитания.

Я перечитала всю имеющуюся у меня литературу о воспитании ребенка, позвонила своей знакомой — психологу, и на основании своих знаний стала исправлять ситуацию.

Во-первых, старалась все разрешать ребенку дома (конечно же, в пределах разумного). Все, что ему нельзя было трогать, попрятала в дальние уголки. В тумбочках оставила только то, что можно.

Во-вторых, когда ребенок закатывал истерику, лишала его зрителя — выходила из комнаты, а через 1-2 минуты возвращалась, брала на руки, обнимала и говорила: «Я же тебя люблю, ты у меня хороший мальчик, а это «капризики» тебя одолевают». Потом мы с сыночком открывали форточку и выгоняли «капризиков». Он даже сам ручкой махал «капризикам», пока не успокаивался. На улице, когда он падал на землю и плакал, я стояла рядом, сказав, что буду охранять его, пока он будет плакать. Затем мы снова вместе выгоняли «капризиков».

На улице, конечно же, было тяжелей все это вытерпеть, ведь вокруг столько «доброжелателей», но я делала вид, что никого не слышу, так как с соседями тоже не хотелось скандалить. Так через пару недель мы избавились от истерик насовсем. Надеюсь, мой метод-опыт поможет мамочкам маленьких деток, которые столкнулись с такой же, как и мы, проблемой капризов.

Клуб родительского мастерства