Какой любимый цвет Вашего ребенка?

Тяготение ребёнка к определённому цвету может многое рассказать о характере

У каждого ребенка есть свои предпочтения в цвете. Он выбирает карандаш определённого цвета или краски для рисования, тянется к игрушке такого же цвета. В выборе одежды та же ситуация. По наблюдениям психологов, тяготение ребёнка к определённому цвету может многое рассказать о характере. 

Синий
Дети, отдающие предпочтения разным оттенкам синего цвета, спокойны и уравновешены. Они ласковы, покладисты, ценят в жизни стабильность и редко капризничают. Обычно такие дети имеют своё мнение и взрослое мировоззрение. Они предпочитают спокойные игры, например конструктор или настольные игры. Если же ваш ребёнок выбирает тёмно-синий цвет, то у него есть склонность к меланхолии. Его часто можно увидеть «в своих мыслях».

Фиолетовый
Юные любители фиолетового цвета творческие натуры. Они с удовольствием рисуют, лепят из пластилина или солёного теста, танцуют. Это артисты, как в жизни, так и на сцене. Характер таких детей немного скрытный. Они могут превратиться в ангелочков, хотя до этого порядочно нашалили.

Жёлтый
Жёлтый цвет выбирают мечтатели. Эти дети обладают богатой фантазией, порой они не всегда отличают реальность от собственной выдумки. Однако из таких детей вырастают бизнесмены и политики. Эти дети имеют позитивный настрой победителя в жизни. Любители жёлтого цвета не доставляют неприятностей своим родителям и учителям, они послушны и сговорчивы. Жёлтый цвет может говорить о благоприятной атмосфере в семье.

Розовый
Выбор розового цвета свидетельствует об эмоциональности малыша. Этот цвет присутствует в одежде девочек, нарядах для их кукол и наборах для девочек, который им очень нравится. Если же розовый цвет выбирает мальчик, то он ранимый и чувствительный. Это ребёнок, который не может вписаться в круг детей. Родителям необходимо обратить на этот факт внимание и попытаться поговорить с крохой, чтобы выяснить причину этого явления. Иногда розовый цвет выбирают дети после активных подвижных игр, так как этот цвет успокаивает ребёнка.

Красный
Любители красного цвета целеустремленные и активные дети. Они на все имеют свою точку зрения, у них много энергии. Такие дети предпочитают подвижные игры. Это лидеры, которые легко обучаются, рано начинают читать. Обязательным условием для них является похвала – она придаёт этим детям сил и уверенности в своих действиях. Если же вы заметили, что ребёнок рисует тёмными оттенками красного (бордовым, например), то это может означать, что ребёнок устал (психически или физически) и нуждается в отдыхе или смене обстановки.

Оранжевый
Дети, отдающие предпочтение оранжевому цвету, очень общительны, у них много друзей. Они легко сходятся с людьми и могут первыми начать разговор. Пессимистическое настроение у них не заметишь. Однако эти дети настолько чувствительны, что малейшее слово может вызвать у них истерику. Любители оранжевого цвета имеют множество разнообразных увлечений – рисование, музыка, спорт и т.д. Однако их увлечения поверхностны и сменяют одно другим.

Зелёный
Существуют разные оттенки зелёного. Светлые тона зелёного, салатовый говорит о богатой фантазии малыша, развитой логике. Это дети-интеллектуалы. Такие дети уравновешены, оптимисты, с хорошим здоровьем. Полная противоположность этому – тёмно-зелёные цвета. Предпочитающие тёмные оттенки зелёного, замкнутые дети. Они не любят новых веяний, консерваторы. Этот цвет указывает на то, что ребёнку не хватает родительской любви.

Белый
Если ваш ребёнок предпочитает белый цвет, то можно говорить, что у него есть склонности к философствованию. Эти дети зачастую имеют уже сложившуюся точку зрения, которая значительно отличается от навязанной родителями. Такие детки застенчивы, но очень наблюдательны. Они имеют богатый внутренний мир и развиты духовно. Нелюбовь белого цвета, может свидетельствовать о потери психологической связи ребёнка с матерью

Голубой цвет предпочитают те дети, чьи родители предъявляют к ним завышенные, порой, взрослые требования. Они (родители) ищут любую мелочь и пытаются исправить все недостатки, чтобы всё было идеально. Но ведь ребёнок не может делать всё идеально. Если ребёнок выбирает голубой цвет, это может быть сигналом родителям к тому, что необходимо снизить планку требований. С точки зрения парапсихологии, голубой цвет – это цвет людей, способных делать несколько дел одновременно, получая превосходные результаты. Они не могут долго заниматься только одним делом.

Коричневый

В коричневом цвете ребёнок ищет уюта и надёжности, комфорта. Поэтому если ребёнок выбрал коричневый цвет, то возможно он ощущает какой-то дискомфорт: проблемы со здоровьем, в семейных взаимоотношениях, пережитая драма.

Чёрный

Этот цвет дети предпочитают редко, но если ребёнок выбрал из всех цветов именно чёрный, то это может свидетельствовать о рано созревшей сложной психике или может быть последствием стресса, который перевернул жизнь ребенка.

Серый

Серый цвет символизирует рутину и беспросветность, ребёнок, выбирающий серый цвет, обычно очень тихий и несмелый, замкнутый.

Лиловый

Лиловый цвет обычно предпочитают девочки. Этот цвет характеризует ребёнка нежного, одинокого, беззащитного. Такие дети часто погружены в себя, в свой внутренний мир.

Клуб родительского мастерства