Какую правду сказать ребенку?

Как быть откровенным с ребенком

Для детей их родители – это первые люди, которые формируют их восприятие мира. Родители сами решают какую правду говорить детям, а о чем лучше молчать. Иногда, из-за своих страхов или переживаний, они могут очень сильно повлиять на детское понимание этого мира.

Для кого-то, например, мир очень интересен, со множеством возможностей и хороших вещей. А для кого-то этот мир чужой, враждебен, в котором человек одинок. Когда мы решаем, о чем говорить с ребенком, мы передаем ему свои мысли и свое мнение об окружающем нас мире.

lizenzfrei
lizenzfrei

Нет таких тем, о которых никогда нельзя вспоминать, или как-то их скрывать от маленького ребенка. Но разговаривать с ним на трудные темы, такие как страх, смерть, потери, нужно очень осторожно. В первую очередь родители должны определить какие эмоции они чувствуют разговаривая об этом. Именно эти чувства и перейдут к ребенку.

Очень важно быть откровенным с ребенком. Помогать ему знакомится со всеми гранями жизни, не убегая от трудностей. Делитесь с ребенком в первую очередь тем опытом, который вы прожили сами. Если вам трудно о чем-то разговаривать с ребенком, лучше промолчать, но не потому что ваш ребенок еще маленький, а потому что вы сами еще готовы к этому разговору.

Клуб родительского мастерства