Капли, сиропы, суспензии…выпить и не пролить. Возможно ли такое?

Об удобных и простых в использовании вариантах дозаторов лекарств для самых маленьких

Вы наверняка заметили, что большинство лекарств для малышей выпускаются в специальных удобных для дозировки и употребления формах. Это капли, сиропы, суспензии, к ним в комплекте прилагается мерная ложечка или стаканчик. Это позволяет с точностью рассчитывать необходимое количество препарата. Но дать крохе жидкое лекарство с помощью ложечки и не пролить при этом ни капли – задача не из легких, в то время как точность дозировки у таких малышей имеет особенно важное значение. В помощь родителям производители медицинских товаров предлагают удобные и простые в использовании варианты дозаторов лекарств для самых маленьких, которые подходят для использования с первых дней жизни малыша. 

Медицинский дозатор (пипетка)

Пипетки с мягким наконечником, мерной шкалой в чайных ложках и миллилитрах совершенно безопасны и удобны в применении. Чтобы отмерить лекарство необходимо сжать край наконечника дозатора, поместить его в бутылочку с лекарством и набрать в него нужное количество жидкости, при этом следует сжимать наконечник столько раз, сколько необходимо чтобы добиться точной дозировки препарата. Затем необходимо поместить наконечник дозатора за щеку ребенка и осторожно ввести лекарство. Вводить препарат следует медленно, чтобы малыш не подавился. Перед первым применением и после каждого последующего использования дозатор необходимо тщательно промыть в теплом мыльном растворе, а затем хорошо ополоснуть под чистой проточной водой. Медицинский дозатор можно безопасно помещать в стерилизатор или посудомоечную машину.

Пустышка-дозатор 

Интересный вариант дозатора в виде пустышки предназначен для грудничков, которые пользуются соской. В нагубник пустышки-дозатора встроен резервуар с мерной шкалой куда заливается лекарственный препарат (резервуар вмещает до 5 мл раствора). Во время сосания пустышки малышом лекарство постепенно вытекает из отверстия  в соске и попадает по назначению. Некоторые модели пустышек-дозаторов снабжены поршнем, в этом случае для введения ребенку лекарства, необходимо плавно надавить на поршень. Обычно пустышки-дозаторы представлены в двух размерах: для детей в возрасте от 0 до 6 месяцев и от 6 до 18 месяцев.

Минусом такого дозатора является то, что неприятный вкус лекарства у малыша будет ассоциироваться с соской. Это может затруднить дальнейшее кормление из бутылочки и последующее введение препарата этим же способом.

Бутылочка-дозатор

Маленькая бутылочка (объемом до 50 мл) с ча­стой мерной шкалой, которая обеспе­чит соблюдение точной дозировки малого объема жидкого препарата. В комплекте может прилагаться удобный гигиеничный футляр. Удобно также, что к дозатору подходят соски для бу­тылочек со стандартным горлышком, поэтому можно подобрать форму соски привычную для малыша. Бутылочку-дозатор можно также использовать для введения первого прикорма. Бутылочку и соску можно подвергать кипячению и помещать в стерилизатор.

Шприц-дозатор

Этот дозатор представляет собой шприц с мерной шкалой (в чайных ложках, миллилитрах) с мягким наконечником. В комплекте может быть колпачок, который предохраняет наконечник от загрязнений и служит мерной емкостью.

Для того, чтобы с помощью шприца-дозатора дать лекарство ребенку, необходимо наполнить дозатор нужным количеством лекарства, поместить мягкий наконечник в рот ребенка и медленно выдавить содержимое в рот малышу. При этом у крохи не формируется негативных ассоциаций, связывающих неприятные ощущения от приема лекарства с кормлением из бутылочки или из ложки. Перед первым применением и после каждого введения лекарственного препарата дозатор необходимо разобрать и тщательно промыть в теплой воде с мылом, а затем хорошо ополоснуть под чистой проточной водой. Материал, из которого изготовлен шприц-дозатор, не позволяет подвергать его кипячению.

Клуб родительского мастерства