Ходунки для ребенка — это польза или вред?

Основные позитивные и негативные эффекты от применения ходунков

Появление малыша – это не только радостные эмоции, но и большие хлопоты для родителей. Необходимо постоянно следить за развитием ребенка. Но часто родители хотят, чтобы малыш рос и, в буквальном смысле, становился на ноги быстрее. Для этого они прибегают к традиционным приспособлениям, наподобие ходунков. Но так ли хороши для детей эти проверенные временем конструкции? Есть ли от них польза, или они вредны?

ЧТО ЗА ХОДУНКИ?

Специальная конструкция – ходунки – предназначена для детей, которые ещё не стоят на своих ногах. Находясь внутри данного приспособления, ребенок может самостоятельно посещать различные комнаты в квартире или доме. Данная конструкция напоминает креслице с колесиками. Опираясь на свои ножки, малыш может передвигаться в этом креслице в различных направлениях.

Разновидности ходунков встречаются различные. Но для них всех есть общие элементы конструкции:

  • Верхняя рама. Она необходима для фиксации сидения со спинкой и развлекающей панели (кнопки с аудиозвуками, погремушки и т.д.);
  • Нижняя рама. К ней обычно присоединяют колесики (минимум 4).

Предполагается, что данное изделие поможет ребенку быстрее научиться ходить, поспособствует развитию его вестибулярного аппарата и придаст ему уверенность при передвижениях. Однако при практическом использовании подобные достижения в детском развитии наблюдались весьма редко.

ОСНОВНЫЕ ПОЗИТИВНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ХОДУНКОВ

Попробуем рассмотреть влияние ходунков на ребенка. Для этого необходимо остановиться на положительных и отрицательных моментах в их применении.

Польза:

  1. Используя ходунки, родители могут не переживать за безопасность детей. Теперь малыши занимаются изучением окружающего пространства в жестко зафиксированной конструкции. Родители могут перевести дух и заняться решением бытовых или других дел.
  2. Ребенок может изучать большинство находящихся на его пути предметов.
  3. В то же время, ограниченное пространство, которое создает конструкция, не позволяет ребенку хватать все вещи подряд и забираться в нежелательные места, наподобие шкафов с посудой и т.д.
  4. Жесткая фиксация, тем не менее, не стесняет действий малыша – благодаря колесикам он может разворачиваться, двигаться в разных направлениях.
  5. Помимо перемещений, ребенок может и забавляться, благо руки у него не заняты.
  6. Приспособление позитивно влияет на настроение малыша — звуковые девайсы на передней панели не дадут ему скучать.

Вред:

  1. Желание некоторых родителей, чтобы ребенок быстрее ходил, настолько велико, что его часто слишком рано ставят в ходунки. Причем, часто не дают ему даже толком поползать. А ведь ползанье укрепляет позвоночник и ноги.
  2. Данная конструкция не позволяет ребенку полноценно ходить. Он перемещается лишь с опорой на носочки, остальная же стопа остается без нагрузки.
  3. Состояние равновесия для детей в ходунках отсутствует, так же, как и состояние опасности. Малыш не учится в них падать самостоятельно, в результате он не приобретает опыта падений и не сразу научится группироваться при падениях.
  4. Тем не менее, конструкция не полностью безопасна — колесики часто цепляются за ковер.
  5. Активное перемещение в ходунках будет затруднять реальное передвижение ребенка без них – он будет себя неуверенно чувствовать без комфортного сиденья, опор для рук и ног.
  6. В данном приспособлении малыш находится в одном зафиксированном положении, без возможности нормально встать или сесть.
  7. Поскольку в ходунки ставят детей, не умеющих ходить, то и опорно-двигательный аппарат у них еще совсем слабенький. Неукрепленный позвоночник испытывает при этом чрезмерные нагрузки.
  8. Из-за частого нахождения в данной конструкции детская походка может серьезно измениться — стать пружинистой или с опорой на носки, ступни могут деформироваться, а позвоночник – искривиться.
  9. Для ребенка с любым тонусом мышц и проблемами двигательного аппарата находиться в ходунковых конструкциях противопоказано.

ЧТО ДУМАЮТ О ХОДУНКАХ ВРАЧИ И РОДИТЕЛИ

Точки зрения мам:

  1. Ходунки – полезные изобретения для детей, которые значительно облегчают им жизнь и помогают познавать мир с новых сторон. В них можно оставить ребенка и заниматься своими собственными делами.
  2. Другие мамы отмечают неестественность любой конструкции, и от этого считают, что она несет вред. Они предпочитают растить своих детей так, как росли сами – терпеливо проходя все стадии развития и не форсируя события.
  3. Третьи мамы менее консервативны. Они предпочитают традиционное развитие малыша, но не отказываются иногда использовать детские вспомогательные приспособления.

МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ

Медики-профессионалы (один из них – медийный доктор Комаровский) не исключают применения вспомогательных средств для детей, но отмечают их отрицательное воздействие на правильное и полноценное развитие маленького организма. Конечно, вред для ребенка вряд ли принесет нахождение в ходунках до часа в день, но лишь если малыш сидит в них правильно или опирается на полную стопу. Родителям, желающим воспользоваться ходунками, полезны будут следующие рекомендации:

  • Прибегать к помощи ходунков можно, когда ребенок уже сам сидит или ходит;
  • Необходимо следить, чтобы ножки малыша полностью находились на полу, можно даже использовать детские ортопедические ботиночки;
  • Сидение должно быть удобным, плотным, но не создавать малышу дискомфорт;
  • Применять ходунковое приспособление можно лишь ограниченное время в день и только в крайнем случае;
  • Известный медийный доктор Комаровский советует в качестве альтернативы ходункам использовать манеж – он развивает различные группы мышц и занимает детей гораздо активнее, чем ходунки.

Пользоваться ходунками или нет – персональное дело родителей, но если прибегать к ним в меру и аккуратно, то вреда не будет.

Клуб родительского мастерства