Хорошо это или плохо, когда у детей есть секреты?

Далеко не все детки способны честно сообщить родителям о той или иной ситуации

Мы, родители стараемся учить своих детей говорить правду и не скрывать от нас неприятности. Например, малыш должен уметь рассказать о том, что его обидели или у него что-то болит. Но, далеко не все детки способны честно сообщить родителям о той или иной ситуации. Ребенок может бояться осуждения со стороны старших или ему попросту неловко рассказывать что-либо. В этом случае родителям следует сообщить крохе, что о важных для его безопасности и здоровья вещах необходимо говорить, как можно скорее и за это его не будут ругать.

Но как поступать в других ситуациях, когда малыш не хочет делиться со старшими своими переживаниями или каким-либо неприятным инцидентом? Зачастую мамы и папы сталкиваются с тем, что их ребенок чем-то обеспокоен, но категорически отказывается говорить о причинах. Вот почему у старших возникает желание немедленно разобраться в ситуации и часто они начинают давить на свое чадо, чего делать категорически нельзя.

Если будет давление и угрозы со стороны родителей, то не только не удастся узнать правду, но и последует уровень снижения доверия со стороны малыша. Современные психологи выделяют три причины детской скрытности: боязнь наказания, страх не оправдать ожидания родителей и желание быть «плохим», чтобы привлечь внимание старших. Очень часто вранье или молчаливость детей может свидетельствовать об их эмоциональном дискомфорте или чрезмерно завышенных требований со стороны родителей.

Независимо от причины скрытности, мамам и папам следует быть максимально осторожными с советами для ребенка, который все таки рассказал о проблемной ситуации и ждет от родителей помощи. Некоторые дети прямой совет воспринимают, как критику и им он может показаться осуждением. Чтобы избежать такого вывода со стороны крохи, необходимо в первую очередь спросить, что же думает сам ребенок о произошедшем и какие выходы из ситуации он видит. Только после этого можно высказать ребенку свое мнение.

Примеры из собственного детства родителей помогут разговорить ребенка. Таким образом, старшие сумеют продемонстрировать малышу определенный образ действий, который приведет к нужному результату. Естественно все зависит от характера малыша, есть дети, которые с радостью готовы прислушаться к рекомендациям старших. Ребенку важно донести, что маме можно рассказывать не только об успехах в школе, но и о неприятностях, которые рано или поздно все равно станут правдой. Главной задачей родителей является налаживание доверительных отношений с ребенком как можно раньше, так как в подростковом возрасте это будет сделать крайне сложно.

Ребенок не является зеркальным отражением своих родителей и он, как и любой человек, имеет право на собственные секреты, которыми порой не стоит делиться даже с самыми близкими людьми. Уважать это право малыша означает, что родитель доверяет ему. Но не стоит оставлять без внимания настроение крохи. Мамы должны понимать, что с каждым годом ребенок приобретает все большую эмоциональную и физическую свободу от родителей, становится самостоятельной личностью и его взгляды на жизнь могут разниться с мнением старших.

Клуб родительского мастерства