Хвостатая мама

Что делать если дети капризничают

Бывает такие периоды, когда прежде спокойный малыш ни с того ни с чего начинает капризничать. Почему возникает этот сложный период и как его пережить? У всего конечно есть причины и следствия, попробуем разобраться.

Ребенок устраивает истерику и  «художественные падения» на пол в ответ на отказ? Или же он начинает плакать, когда мама уходит в магазин или по делам? Или же раздражается, когда его пытаются переодеть.

8337525-5

В последнем случае, скорее всего ребенок заболевает. А в других вероятно, его беспокоит психологический контакт с мамой. Он обнаруживает, что становится самостоятельнее. Он больше не послушный ребенок, но требует от мамы всего ее внимания и не дает заниматься другими делами. Если ребенок хвостиком пристал и не дает заниматься делами или ужином, но есть два варианта: или полчаса уделить ребенку или совсем не обращать внимания. Но скорее всего тогда малыш наведет хаос вокруг.

Если же он не дает сходить ни в ванну, ни в туалет. То скорее всего, ему снова не хватает внимания. Что делать? Берите с собой цветные фантики и «подавайте сигналы» из-под двери. Можно продолжать говорить или петь песни. Главное – показывать свое присутствие и ребенок будет спокоен.

 

Клуб родительского мастерства