Купить планшет для ребенка. На что обращать внимание

Отличное средство для развития ребенка, для его обучения и общения с друзьями

В современной жизни у каждого ребенка есть мобильный телефон, компьютер и планшет. Этим никогого уже не удивишь. Планшет — это не только долгожданная игрушка и хороший способ отвлечь ребенка на несколько минут, но и устройство, позволяющее находить и хранить информацию, а также отличное средство для развития ребенка, для его обучения и общения с друзьями. Но как выбрать планшет для ребенка, если рынок компьютерной техники настолько широк и разнообразен, а подобных устройств существует великое множество? Как купить ребенку не просто очередную игрушку, которая сломается через пару дней, а вложить свои средства в по-настоящему хорошую, качественную и главное нужную технику? В этой статье мы хотим поговорить о том, на что нужно обратить внимание при покупке планшетного компьютера. А также мы постараемся дать несколько полезных советов и рекомендаций, которые помогли бы вам понять, как выбрать планшет для ребенка не только за его внешнюю красоту и популярность модели и производителя, но и за функциональность, прочность, надежность и безопасность.

КАК ВЫБРАТЬ ПЛАНШЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА ПО ВОЗРАСТУ?

Чтобы правильно выбрать планшет, нужно ориентироваться в первую очередь на возраст ребенка, для которого вы собираетесь его купить. О подобных подарках, как правило, начинают задумываться дети младшего школьного возраста. В это время дети даже особо не понимают, зачем им планшет и воспринимают его, только лишь, как способ самореализации и игры. Поэтому, в данном случае нет смысла покупать дорогую технику, а лучше купить такой планшет, который был бы:

  • надежным — к механическим повреждениям;
  • удобным — то есть не слишком громоздким и тяжелым;
  • безопасным — без лишних кнопок, пластиковых вставок, нашлепок и наклеек;
  • не слишком навороченным — в этом просто нет смысла;
  • и не дорогим — так как маленький ребенок в короткие сроки может его разбить или сломать.

Для ребенка постарше, можно купить планшет чуть дороже и с более полным функционалом. Хорошая фотокамера, высокое качество экрана, наличие стилуса (ручки для планшета), вместительная карта памяти, слот под SIM — карту, wi-fi, навигатор и другие подобные штучки — все это необходимо для полноценного отдыха и работы школьника или студента.

КАК ВЫБРАТЬ ПЛАНШЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА ПО ЕГО ТЕХНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ?

В любом случае, первичная функция планшета для ребенка, не важно, какого он возраста, — возможность играть в компьютерные игры. Если при наличии карты памяти больших объемов, с установкой игр проблем не бывает, так как есть масса различных приложений, особенно для планшетов на основе операционной системы Android, то с возможностью их дальнейшего использования они вполне могут возникнуть. Поэтому для комфортного использования скаченных вами или ребенком приложений, в планшете, конечно же, должна быть мощная аппаратная начинка. При этом требования к планшету должны быть примерно следующими:

Желательно выбрать такой планшетный компьютер, у которого процессор был бы не ниже, чем 1 ГГц, а количество ядер — не меньше 2-х. Слабый процессор испортит все впечатления от игры: картинка будет тормозить, герои — выполнять действия рывками или медленно и с зависанием, а звук — хрипеть или вовсе пропадать. Согласитесь, подобное расстроит и взрослого, не то, что ребенка. Поэтому помните, что именно процессор отвечает за то, с каким комфортом будет играть ребенок: быстро ли будет планшет реагировать на нажатие кнопок и на его наклон, плавно ли герои будут выполнять действия и красивой ли будет картинка в целом.

Обратите внимание и на графический ускоритель. Лучше, если это будет Adreno 225 или Mali-400, ну или любой другой аналог с такими же показателями и выше.

Как выбрать планшет для ребенка, ограничивая его оперативную память? Конечно, не стоит этого делать. Самый оптимальный вариант — это 4 Гб. Можно и больше, но ни в коем случае не меньше.

Диагональ экрана может быть любой, но в этом деле должна быть золотая середина, ведь диагональ планшета пропорциональна его габаритам, размеру и часто даже весу.

Обратите внимание лучше на матрицу экрана и на его разрешение. Матрица — только IPS, причем, с разрешением не ниже 1024 × 600 (это касается 7 дюймовых устройств) и не ниже 1280 × 800 (10дюймовых). Блики, потеря цвета и самой картинки при наклоне устройства — это лишь часть проблем, с которыми может столкнуться ребенок, имеющий дело с плохой матрицей.

Операционная система, лучше в упрощенной версии, гибкая и способная к настраиванию — очень важные качества для детского планшета. Отдельное внимание стоит уделить наличию в нем такой функции, как возможность блокировки нежелательного контента при выходе ребенка в интернет.

Имейте в виду, что если производительные характеристики планшетного компьютера будут ниже, чем перечисленные выше, он не позволит загружать и играть даже в такие распространенные среди детей игры, как AngryBirds, а о других более навороченных игрушках речи и вовсе не идет. И помните, что плохое разрешение экрана, маленькая его диагональ и плохой угол обзора может стать причиной дискомфорта и усталости глаз вашего ребенка. А проблемы со зрением, эмоциональная неудовлетворенность ребенка и его недовольства планшетом — это уже негативное влияние на здоровье малыша, а на нем экономить ни в коем случае не стоит.

КАК ВЫБРАТЬ ПЛАНШЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА, ПРОСТО ВЗЯВ ЕГО В РУКИ?

Если вы толком ничего не понимаете в характеристиках компьютерной техники, включите планшет, возьмите его в руки и посмотрите на экран, покрутив и наклонив его в разные стороны и под разным углом. Обратите внимание на четкость картинки: чтобы не было бликов, раздвоений и стираний границ предметов. Запустите любую уже имеющуюся на планшете игру и поиграйте немного. Посмотрите, как быстро герои игры реагируют на ваши действия и не зависают ли они. Полистайте страницы на планшете, обратите внимание на то, с какой скоростью открываются папки и перелистываются фотографии. Включите любое видео (даже в новых планшетах есть рекламные ролики) и подумайте, действительно ли удовлетворяет вас его качество, цвет и особенно звук. Если выбранный вами планшет тормозит сейчас, что же будет с ним со временем и после того, как в него закачают большое количество игр, мультфильмов и фотографий?

Клуб родительского мастерства