Квартира или все-же дом, где ребенку лучше?

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы...

Как Вы думаете, малышу лучше и комфортнее в доме млм в квартире? Многие родители ломают над этим вопросом голову, когда собираются поменять жилье. Так на чем-же остановиться?

Детки, которые растут в многоквартирных домах более социализированы, у них больше друзей, им легче идти на контакт и находить общий язык со сверстниками.

Детишки, которые растут в частных домах, часто более скромные, хозяйственные, здоровые.

Если подходить к вопросу выбора жилья только лишь с точки зрения стоимости — что дешевле, то лучше пробежаться по газетам недвижимости или посетить специализированный сайт. Сразу станет понятна картина в вашем регионе. Однако стоимость — далеко не единственный критерий выбора.

В квартире ребёнок чувствует себя скованным, ведь ему постоянно твердят: «Слишком громко не пой, не прыгай, сильно не смейся, соседи ругаются». Зато, они не стесняются скандалить по ночам или включать погромче музыку, мешая ему спать. Отчего ваш ребёнок становится вялым, раздражительным и теряет аппетит.

Проснувшись рано утром в выходной, ребёнку ничего не остается, как сесть за компьютер или телевизор, пока родители не встанут. Из окон вашей квартиры он видит только окна соседних домов. Детские площадки, куда вы водите ребёнка пообщаться с его сверстниками, наполнены шумом проносящегося в нескольких метрах транспорта.

Гуляя по городу, он вдыхает воздух, отравленный выхлопными газами. Когда ребёнок гуляет во дворе один, вы постоянно выглядываете в окно, как бы он не попал под машину или не ушёл с кем-нибудь незнакомым.

Летом в городе пыльно, душно и жарко, и стены вашей квартиры не спасают от всего этого.

Но, ваша квартира расположена недалеко от всех жизненных инфраструктур: детский сад, школа, больница, магазины, аптека, все рядом. А ещё у вашего ребёнка есть возможность посещать различные развлекательные мероприятия, секции и клубы, где он может раскрыть все грани своего таланта и интеллекта. И с рождения он привыкает к энергичному ритму города, и сохраняет эту энергетику на всю жизнь. Впоследствии он сможет завести приличных друзей и добиться много в жизни.

Живя в частном доме, в отдалении от суеты и шума города, ребёнок вырастает более здоровым, спокойным и свободным. Просыпаясь утром, он слышит пение птиц, шелест деревьев за окном. Пока спят родители, он может уйти на рыбалку или просто побегать по улице. Здесь он часть природы, он сливается с ней. Что ещё надо растущему организму: чистый бодрящий воздух, простор для катания на велосипеде, футбольный мяч в поле, не грозящий ни одному окну.

В своём доме проще завести собаку или другую живность. А общение и уход за животным, как вы знаете, развивает в ребёнка сострадательность, чуткость и ответственность.

Свой дом позволит вам готовить ему еду из овощей и фруктов, выращенных на своём приусадебном хозяйстве, безо всяких вредных веществ, поить его натуральным молоком, купленным у соседки.

Свой дом приучит его к физическому труду раньше, чем он этому научится, живя в квартире. Здесь надо и дров для бани наносить, и дорожки от снега расчистить, и грядки прополоть и т.д. Именно здесь он быстрее почувствует себя взрослым, ведь дети так об этом мечтают, когда будет помогать отцу с мелким ремонтом и маме по хозяйству.

Однако свой дом теряет привлекательность, когда возникают трудности с отсутствием удобств и с тем, как добираться до школы и больницы, особенно в непогоду. А ещё, здесь поблизости нет ни музыкальной школы, ни секции по каратэ. И вы беспокоитесь, что кругозор вашего ребёнка будет небольшим, и вырастет он более приземлённым, что помешает ему в дальнейшем сделать карьеру.

Как видите, в каждом варианте есть и плюсы и минусы. Принимая окончательное решение, помните, что ребёнок это полноценный человек, и важно не где он растет, а, как и с кем. Заставляя ребёнка развиваться не по заложенным в нем талантам, а по своему плану, вы губите его как личность, и тогда уже ничто не поможет, ни размеренная жизнь в своём доме, ни насыщенная жизнь в городской квартире.

Клуб родительского мастерства