Лучшие виды упражнений во время беременности!

Прислушивайтесь к своему телу и не переусердствуйте!

Преимущества физических упражнений во время беременности

Физические упражнения во время беременности делают чудеса. Это улучшает настроение, улучшает сон и уменьшает боли. Они также готовят вас к родам, укрепляя мышцы и повышая выносливость, и позволяют намного легче вернуться в форму после рождения вашего ребенка.

Исследования показывают, что пренатальные упражнения могут также снизить риск развития гестационного диабета и преэклампсии. Если у вас был диагностирован гестационный диабет, упражнения могут помочь вам справиться с этим заболеванием и предотвратить осложнения.

Упражнения настолько полезны, что Американский Колледж Акушеров и Гинекологов рекомендует, чтобы здоровые женщины с неосложненной беременностью стремились тренироваться по крайней мере 20-30 минут в день с умеренной интенсивностью в течение большинства или всех дней недели. Идеальная тренировка заставляет ваше сердце пульсировать, держать вас в подвешенном состоянии, управлять увеличением веса и подготавливать мышцы к физическим нагрузкам во время беременности и в послеродовом периоде, не вызывая чрезмерных физических нагрузок ни у вас, ни у ребенка.

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом перед началом любой программы упражнений. Если вы добились успеха, обязательно прислушайтесь к своему телу. Не переусердствуйте — остановитесь, если это причиняет боль или дискомфорт.

И прежде чем надеть кроссовки, изучите правила безопасной беременности. Многие спортивные залы и общественные центры предлагают занятия фитнесом, разработанным специально для беременных женщин, и имеют инструкторов, которые могут предложить экспертные рекомендации по безопасным занятиям.

Следующие действия обычно безопасны для будущих мам, хотя некоторые из них могут не работать для вас, поскольку вы приближаетесь к дате родов.

Кардио для будущих мам

Ходьба: одно из лучших упражнений для сердечно-сосудистой системы для беременных. Ходьба позволяет поддерживать вас в форме, не сотрясая колени и лодыжки. Это также легко сделать практически где угодно, не требует никакого оборудования, кроме хорошей пары поддерживающей обуви, и безопасно делать в течение всех девяти месяцев беременности.

Плавание. Медицинские работники и специалисты по фитнесу рекомендуют плавание как самое лучшее и безопасное упражнение для беременных женщин. Плавание идеально подходит, потому что оно тренирует большие группы мышц (как рук, так и ног), обеспечивает сердечно-сосудистые преимущества, уменьшает отеки и позволяет вам чувствовать себя невесомым, несмотря на все лишние килограммы, которые вы несете. Это может быть особенно полезно для женщин с болью в пояснице.

Аэробика: Аэробные упражнения укрепляют ваше сердце и тонизируют ваше тело. А если вы будете посещать занятия для беременных, вы будете наслаждаться духом товарищества других будущих мам и чувствовать себя уверенной в том, что каждое движение безопасно для вас и вашего ребенка.

Танцы: почувствуйте ваше сердцебиение, танцуя под любимые мелодии, не выходя из собственной гостиной или на уроке группового танца. Избегайте подпрограмм, которые требуют прыжков или вращений.

Бег: бег на пробежку — отличный способ тренировать свое сердце и развивать выносливость во время беременности. Интенсивность вашего бега зависит в основном от того, являетесь ли вы «ветераном» или новичком. Если вы новичок, лучше всего начать с медленных темпов на более коротких маршрутах, прежде чем постепенно наращивать бег до 30 минут.

Гибкость и силовые тренировки для будущих мам

Йога: Йога может поддерживать мышечный тонус и сохранять гибкость при минимальном воздействии на суставы. Но чтобы тренировать свое сердце, вам, возможно, придется ходить или плавать несколько раз в неделю.

Растяжка: растяжка — это отличный способ держать тело в расслабленном состоянии, а также предотвратить мышечное напряжение. Добавьте растяжку в ваши сердечно-сосудистые упражнения, чтобы получить полную тренировку.

Тренировка с отягощениями: пока вы принимаете необходимые меры предосторожности и используете хорошую технику (т.е. медленные, контролируемые движения), силовые тренировки являются отличным способом тонизировать и укрепить ваши мышцы. Укрепление сил во время беременности поможет вам подготовиться ко всем упражнениям, которые вы скоро сделаете!

Клуб родительского мастерства