Маленький врунишка: Причины детского вранья

Своими подозрениями не оскорбляйте в малыше чувство собственного достоинства

Многих пап и мам очень волнует вранье их любимого чада. Что делать, чтобы кроха говорил правду?

В том, что малыш говорит неправду есть несколько причин:

  1. психологические особенности деток
  2. ошибки в воспитании

Невозможного совершенно не существует для малыша. Он не знает, что можно и возможно, а что нет. Именно из-за этого ребенок не всегда может отличить запретное от дозволенного и поэтому невольно выглядит врунишкой. Кроха сам верит, что говорит правду, хотя в его повествовании многое искажено, обработано воображением.

«А Вы знаете, что мой папа тоже всегда берет меня с собой гулять. И еще покупает мне все … А вчера еще в кино меня водил … — утверждает малыш.» Но он далек от истины и говорит так потому, что ему недостает отцовского внимания. В детском вымысле нашли отражение чаяния и надежды.

Иногда малыш жалуется «болит голова» или «хочу есть», хотя это не соответствует действительности. Оказывается, он хочет привлечь внимание взрослых, вызвать к себе сочувствие.

Ребенок начинает хитрить и пытается обманывать, когда хочет избежать наказания или насилия: против желания заставляют есть, и он выдумывает, что у него болит зуб или живот; насильно укладывают спать, и он просит пить или есть, лишь бы оттянуть время; устал и, зная о том, что его не возьмут на руки, выдумывает, что «болит нога» или «жмут ботинки», начинает хромать.

Почему он так поступает? Да потому, что горький опыт подсказывает: он не будет понят взрослыми, он уже не раз пытался уверять их в том, что не хочет, не может.

Как ни парадоксально, но источником первых детских обманов чаще всего является наша преувеличенная опека над ребенком. Тревожимся, что он может простудиться (и так его кутаем, что он не может ни играть, ни двигаться свободно!) и т. д.

Можно сколько угодно подавать примеров, всегда говорить только правду, но если в отношениях с ребенком мы допускаем уговоры, построенные на хитрых уловках типа: «Выпьешь ложку лекарства — вечером же будешь здоров», то и ребенок начинает поступать так же. Он от природы искренен и простодушен и потому всегда переживает, когда остается обманутым: пил ненавистное лекарство, но к вечеру не выздоровел; усердно ел кашу, но щеки не порозовели.

А вот характерные «мелочи» быта, которым обычно не придают значения, но они не могут не влиять на ребенка: взрослый, подойдя к телефону, говорит, что мамы нет дома, а она здесь, рядом; ожидая знакомую с маленькой дочкой, мать прячет дорогие игрушки своего сына, поясняя ему: «А то еще сломают!»; поучают ребенка: «Не говори папе», «Скажи воспитательнице: опоздали в детский сад потому, что были у врача».

Видя подобные «невинные хитрости», ребенок начинает постигать их выгоду. Он делает вывод, что при помощи обмана можно от многого уклониться. Например, не выполнить неприятное для него родительское требование, лишь бы была выдвинута веская причина!

Своими подозрениями не оскорбляйте в малыше чувство собственного достоинства: «Опять плохо вел себя?». Наверное, нахулиганил, но не признаешься!». «Все равно узнаю». Такое отношение взрослых к детям не помогает воспитанию честности и правдивости. Дети просто учатся лавировать, как можно обойти там, где нет взрослых. Важно, чтобы маленький человек чувствовал, что ему верят — это всегда обязывает.

Клуб родительского мастерства