Малыш и дисциплина

Старайтесь с малых лет приучать своего отпрыска к дисциплине!

Вот и появился в семье долгожданный малыш. С его появлением в семье встает вопрос о привитии крохе дисциплинарных качеств. Все мы знаем, что дисциплина играет важную роль во взрослении, а также в успехах и победах, достигнутых детьми. Но часто многих молодых мам и пап вопрос о приучении ребенка к дисциплине ставит в тупик. Они элементарно не знают, с чего им начать проводить воспитательную работу и как сделать ее более эффективной.

Вот несколько основных советов, которые помогут им без проблем привить своим детям чувство дисциплинированности и ответственности.

Как приучить ребенка к дисциплине?

1. Нет разногласиям между родителями

Если вы решили выработать в своем ребенке качества дисциплинированного человека, постарайтесь предварительно понять, одинаковы ли ваши с супругом взгляды на этот вопрос. Зачастую кто-то из родителей может быть слишком мягким или излишне твердым и неприступным, а такого быть не должно. Паре стоит придерживаться одинакового мнения в вопросах воспитания.

2. Распорядок дня – ключ к успеху

Постарайтесь привить ребенку правила поведения в то или иное время дня. Например, он должен знать, когда ему нужно пообедать, сделать уроки, выкинуть мусор или погулять с собакой. Но никто из родителей не должен снисходительно относиться к делам, возложенным на его чадо, исключением является только уважительная причина.

 

3. Приучать к дисциплине нужно спокойно

Не стоит лишний раз кричать на свое чадо, лучше пытаться тихо объяснять ему то, чего вы пытаетесь от него добиться. Например, дайте ему время убрать игрушки. Если ребенок не сделал это в отведенный срок, разговаривайте с ним уже более серьезно.

 

4. Не забывайте о похвале и поощрении

Ваш ребенок справился с домашним заданием без вашей помощи или вынес мусор без напоминания об этом? Обязательно похвалите его или устройте ему небольшой праздник. Можно сходить в кафе или в кино, а можно просто купить ребенку что-то вкусненькое. Ему будет приятно, что вы заметили его старания.

5. Иногда есть место исключениям

Например, у вашего ребенка по плану тихий час, а на это время у ваших друзей запланирован детский праздник. Смело меняйте планы, не стоит отказывать своему ребенку в позитивных эмоциях, ведь они еще никому не навредили.

6. Давайте детям возможность прийти вам на помощь

Например, многие дети любят помогать взрослым в совершенно недетской работе. Например, лепка пельменей сможет стать увлекательным времяпрепровождением со своим ребенком.

7. Наказания должны быть реальными

Например, глупо наказывать ребенка на все летние каникулы, ведь вы сами понимаете, что такой срок домашнего ареста является невообразимым в реальности. Если наказывать свое чадо, то разумно. Тогда ребенок будет понимать, что наказание ему просто так с рук не сойдет, а, следовательно, это положительно скажется на его дисциплине.

Старайтесь с малых лет приучать своего отпрыска к дисциплине, обычно в будущем такие дети намного легче справляются с жизненными неурядицами и другими внеплановыми ситуациями. Несомненно, родителям приучить ребенка к дисциплине непросто, но, повзрослев, он останется вам благодарным за это!

Клуб родительского мастерства