Малыш придумывает невероятные истории

В большей или меньшей степени к вымыслу склонны все маленькие дети

Воспитательница попросила о личной беседе Машину маму, и та очень удивилась. И даже заволновалась, когда поняла, что тема будет трудной – воспитательница сама смущалась и говорила сбивчиво.

«Конечно, я понимаю, это личное дело, но… видите ли… мы просто обязаны… ведь это все-таки ребенок… то, что происходит в семье, очень важно».

Родительница испугалась не на шутку. Что же такое происходит в ее семье? И, главное, почему об этом знает воспитательница, но не знает она сама?

А происходит то, что папа с мамой дерутся, каждый раз приезжает милиция, но папа ее прогоняет, потому что у него есть оружие – настоящий пистолет.

Такое про свою семью неужели может придумать нормальный ребенок?  Для деток с развитой фантазией это пара пустяков. Все малыши в большей или меньшей степени склонны к такому. Но обычно это не бывает проблемой.

Даже если ребенок рассказывает про то, что его тетя – волшебница, а дома живет маленький динозавр, – всем понятно, что это просто безобидные фантазии. Они даже полезны – развивают креативность мышления.

Рассказывая семейные триллеры,  о чем мечтает девочка? Скорее всего, о том, чтобы вызвать интерес – никаких криминальных замыслов у нее нет.

Наоборот, такие истории чаще рассказывают дети, которые даже не понимают, что такое родительские ссоры и уж тем более – с чем бывают связаны визиты милиции.

От реальности далеки такие рассказы, а отношения в семье настолько хорошие, что приходится серьезно подумать, чем бы таким удивить в садике. Пример можно позаимствовать из телепередач или рассказов взрослых – подобные истории, к сожалению, во многих случаях самая что ни на есть реальность.

В итоге реагировать нужно иронично. Можно вообще не обсуждать эту тему с ребенком (особенно если воспитательнице он рассказал историю своей тяжелой жизни по секрету), можно просто спросить, зачем он это придумал. Не обвиняйте детей в том, что они вас опозорили, и сами не думайте так.

Мы взрослые должны всегда уметь разобраться, где правда, где вымысел, и правильно все расценить.

Клуб родительского мастерства