Малыш учится самостоятельно одеваться

Объясните малышу предназначение одежды, покажите, что надевают люди в зависимости от сезона и рода занятий

Важным шагом в развитии ребенка является умение самостоятельно надевать и снимать одежду. Ребенок становится взрослее, а у родителей появляется больше времени на домашнее хозяйство и семейный досуг. Вот только, чтобы любимый малыш наконец-то стал самостоятельно застегивать пуговицы и завязывать шнурки, маме и папе придется проявить недюжинную стойкость. Ведь не всегда хватает нервов подождать, пока кроха оденется сам. Но ждать надо, ведь иначе малыш привыкнет, что все делают за него, а с такой установкой будет очень плохо. Как же научить ребенка одеваться самостоятельно?

Начинаем

Впервые ребенок пытается самостоятельно одеться в возрасте 2-3 лет. Это связано с наступающим кризисом, ведь малыш постепенно начинает понимать, что он личность, а потому хочет все делать сам.

Наиболее распространенная ошибка взрослых – «гасить» инициативу, ведь такие действия неизбежно приведут к тому, что ребенок перестанет пытаться делать что-то сам, будет по любому поводу хныкать и звать маму.

Терпение

Конечно, первые попытки самостоятельно одеться будут провальными. Но это не повод расстраиваться и ругать малыша. Он ведь еще только учится. Главное, чтобы ребенок не причинил себе вреда.

А вот похвалить не помешает хотя бы за проявление самостоятельности. Даже если колготки будут задом наперед, а кофточка наизнанку. Просто во время одевания нужно обращать внимание малыша на такие моменты, показывать, чем отличается лицевая сторона от изнаночной, где у колготок перед, а у носков – пятка и т. д.

На первых порах следует предлагать для одевания яркие вещи с рисунками зверюшек или персонажей мультфильмов. Так ребенку будет проще ориентироваться. Обувь лучше выбирать на липучках.

Последовательность одевания демонстрируется на кукле: трусики, маечка, колготки или гольфы, платьице (как альтернатива – кофточка с юбочкой или брюки и блузка), затем – обувь, далее, если необходимо, – верхняя одежда и головной убор. При отсутствии такой «упакованной» игрушки порядок одевания объясняется словами.

Шнурки и пуговицы

Малыши в возрасте от 4 до 5 лет умеют одеваться сами, но им еще сложно застегивать пуговицы и завязывать шнурки. Проблема решается при помощи специальных игрушек (шнуровки, развивающие коврики и т. д.). На пуговицы может застегиваться одежда куклы, а бант завязывается на груди у клоуна или гнома.

Для обучения шнуровке и завязыванию бантика используют ленты разного цвета.

Вначале они перекрещиваются, потом делаются «воротики» (скрещенные ленты поднимаются и под одной проводится другая). Так получается узел.

Дальше та лента, что слева, складывается пополам, ее держат левой рукой, а в правую руку берут другую ленту и обматывают ее вокруг левой петли. В центр петли протягивается ленточка, которая справа. Обе петли берут руками и растягивают в разные стороны. Так получается бантик.

Естественно, такая сложная схема действий не рассказывается, а показывается малышу. Возможно, придется показать несколько раз. В среднем завязывать бантик кроха научается с шестой-десятой попытки.

Помощь

Иногда ребенок просит помочь ему одеться. Помогать, безусловно, нужно, но делать это следует разумно. Бывает, что малыш способен все сделать сам, но просто капризничает. Тогда помощь может быть частичной: разобрались с тем, что в каждую брючину «попадает» только одна нога, и хорошо. А натягивает штаны пускай сам.

Девочка надевает платье сама, а молнию на спине может застегнуть мама или воспитатель. Главное, не потакать детским капризам, не заставлять ребенка думать о том, что стоит только похныкать, и взрослый все сделает за него.

Не только одеваться, но и развиваться

Помимо умения одеваться самостоятельно, важно объяснять малышу предназначение одежды, показывать, что надевают люди в зависимости от сезона, рода занятий (белый халат, строительный комбинезон и т. д.).

Детям в возрасте пяти лет рассказывают о том, как выпускают одежду, о профессиях, связанных с изготовлением тканей, моделированием и пошивом платьев, курток, юбок и т. д. В этом помогут бумажные куклы, настольно-печатные и компьютерные игры.

Клуб родительского мастерства