Мамам на заметку : О полезных свойствах меда

Почему мед нужно употреблять каждый день...

Какой продукт питания содержит множество витаминов и полезных свойств? Конечно, это МЕД! К тому же — он очень вкусный. Кроме кулинарии мед используют в косметологии, а также в борьбе с различными заболеваниями, например, простудой. Еще с древних времен мед считался одним из лучших средств, благотворно влияющих на организм. Он повышает иммунитет, защищает от болезней и сохраняет молодость и красоту.

В наше время мед используют в разных направлениях. Отличительной чертой такого продукта является долгий срок хранения и удержания его полезных свойств. Мед содержит в себе множество витаминов и минеральных элементов, позволяет ускорить реакцию обмена веществ в организме. А его высокая калорийность способствует насыщению и выработке энергии.

Полезные свойства меда

– При наружном применении мед убивает микробы, обеззараживает раны и порезы, увлажняет кожу и питает ее важными компонентами, способствует устранению трещин и сухости.

– При внутреннем применении мед усваивается на все 100% и повышает качество жизнедеятельности организма.

– Мед является антивирусным и антибактериальным средством, поэтому очень часто его используют при лечении простуды.

– Людям, страдающим сахарным диабетом, мед может заменить сахар, так как содержит в себе низкий уровень глюкозы.

– Одна чайная ложка меда перед сном равносильна успокоительному средству. Она обеспечит крепкий сон и улучшит нервную систему.

– При ранах и ожогах мед устраняет боль и способствует их заживлению.

– При ежедневном приеме одной чайной ложки меда натощак организм лучше усваивает пищу, убыстряется обмен веществ и обеспечивается крепкий иммунитет.

– Полоскание раствором из меда помогает устранению различных воспалений.

– При расстройстве кишечника мед эффективно действует как антибактериальное средство.

– Мед – это отличный помощник при похудении. Он способствует расщеплению жиров, если пить ежедневно утром стакан теплой воды с растворенной ложкой меда, но обязательно на пустой желудок.

– Мед способствует выделению энергии и повышению жизненного тонуса.

– Мед помогает при судорогах.

– Содержание меди и железа в натуральном меде помогает в лечении анемии. Эти два полезных свойства доводят до нормы уровень гемоглобина в крови.

– Для укрепления волос достаточно сделать маску из меда. Он придаст им здоровый цвет, обогатит витаминами, а также поможет вылечить сухие кончики.

– Для увлажнения кожи и питания ее полезными свойствами – мед самое лучшее натуральное средство. Достаточно 2-3 раза в неделю использовать мед как маску, и результат не заставит себя ждать.

– При обветренных губах мед действует как увлажняющее средство.

– При ослабленном иммунитете мед способствует защите организма от негативных факторов. А впоследствии – его укреплению.

– Мед является одним из лучших мочегонных средств, так как удаляет из организма избыток воды.

Уникальный и натуральный состав меда включает в себя множество активных компонентов и минералов. Их наличие в организме человека способствует не только укреплению иммунной системы, но и здоровому внешнему виду. Ежедневное употребление 20 граммов меда приведет в порядок нервы, улучшит работу мозга и обеспечит хорошее настроение.

Клуб родительского мастерства