Методы воспитания застенчивого малыша

Главная обязанность родителей - воспитать ребенка веселым и счастливым!

Застенчивость малыша очень беспокоит мам и пап. Если существует эта проблема, то психологи рекомендуют взрослым начать с себя, проанализировав свое поведение и методы воспитания. Особенное внимание следует уделить эмоциональному состоянию, так как малыши очень чутко реагируют на эмоции мамы. Уже в возрасте до года начинает формироваться первое представление о мере доброжелательности со стороны окружающего мира. Именно поэтому, когда мама — нежная, ласковая и чуткая, то и мир для малыша представляется добрым, а с тревожной родительницей формируется негативное представление и даже появляются предпосылки для депрессии.

Как известно — в разных семьях разный эмоциональный климат, степень дозволенности и уровень наказанности, что накладывает свой отпечаток на детский характер. В более счастливых и активных семьях вырастают дети-оптимисты, а в тревожной среде возникает риск развития у ребенка агрессии, тревожности и смятения. Причиной для развития у ребенка застенчивости и даже пугливости могут стать регулярные ссоры и скандалы между папой и мамой. Иногда родители осознанно или не осознанно вымещают на малыше все свои негативные эмоции, обвиняя его в собственной неудовлетворенности жизнью. Вместе с этим ребенку внушается страх перед  плохими ребятами, домашними животными, машинами на улице и любыми другими потенциально опасными вещами. Любящим родителям, которые дорожат психикой малыша, запрещено выяснять свои отношения при нем.

Родители имеют разное отношение к скандалам, свидетелем или участником которых стал ребенок. Одни могут начать обвинять его и сильно наказывать только из-за того, что малыш упал и порвал штанину, другие — начнут обвинять в этом окружающих. Каждое из этих поведений — в корне не правильно, так как если ребенок очень стеснителен, то его нельзя ругать при свидетелях, и тем более постоянно винить во всех неприятностях, которые с ним случаются. Семьи также отличаются и в степени предоставления ребенку самостоятельности. Некоторые родители желают видеть свое чадо умным, сильным и смелым, стремятся научить его стойко переносить все трудности и поэтому предоставляют свободу действий. Другие наоборот — стараются защитить его от любых жизненных неприятностей, блокируя при этом проявление инициативы у него.

Важно понимать, что недопустимо воспитывать чадо беспомощным, контролируя его вплоть до взрослого возраста. А справиться с застенчивостью можно с помощью простых рекомендаций специалистов. Они настаивают на том, что нельзя путь все на самотек, даже когда приложенные усилия оказались бесплодными. Всегда есть надежда, что малыш перерастет застенчивость и пугливость. В крайнем случае всегда можно обратиться за консультацией к детскому психологу, который подскажет правильный подход к ребенку. Главная обязанность родителей — воспитать ребенка веселым и счастливым, а для этого необходимо давать возможность  ему каждый день испытывать новые эмоции и мотивировать любопытство.

Клуб родительского мастерства