Мнение родителей в жизни ребенка

В борьбе за отстаивание собственного мнения дети разрушают хорошие отношения в семье

Родители постоянно навязывают свое мнение ребенку — в этом заключается одна из проблем современного воспитания. Многие взрослые не только считают себя вправе настаивать на своём, но и принимают постоянный контроль за свою прямую обязанность. Мамы и папы могут проявлять незавидное упрямство в стремлении добиться того, чтобы ребёнок всё делал в соответствии с их инструкцией. Родители дают указания, делают замечания и стараются активно учить уму-разуму своего ребёнка. Большое количество инструкций на все случаи жизни сопровождается многословными объяснениями, как и зачем всё делать. Ребёнок непременно должен поступать только так, как считают нужным родители. В конечном итоге, его мнение никогда не учитывается, и малыш не может научиться проявлять самостоятельность и брать на себя ответственность за свои поступки.

К примеру, мама может проконтролировать, как дочь одевается на встречу со своими друзьями и настоять на том, чтобы ребенок обязательно одел именно белое платье, вместо красного. Объяснить, почему следует выбрать именно это платье, родительница не считает нужным, ведь ей просто так хочется, а серьезной причины для этого нет. Такая же ситуация может возникнуть и в процессе обучения, когда родители дают четкие инструкции в какой последовательности выполнять домашнее задание. Естественно, они так говорят, опираясь на свой опыт, но это еще не значит, что их ребёнку тоже будет удобно заниматься по такому плану. Подобных примеров можно привести большое количество.

Взрослые в первую очередь  должны понаблюдать за собственным поведением. Зачастую они не просто спокойно дают советы своим детям, а приказывают и диктуют правила поведения. Специалисты советуют взрослым представить себя на месте своих детей и подумать о том, чтобы они чувствовали, находясь под постоянным давлением вот такого доброго воспитателя. Сколько дней взрослый человек может продержаться, если от него будут требовать исполнения инструкций? Скорее всего, надолго терпения не хватить, но детям приходиться терпеть такое положение вещей не только дома, с родителями, но и в школе, на протяжении многих лет. Большинство взрослых, которые так или иначе взаимодействуют с ребёнком (в детском саду, школе, кружке или спортивной секции) предпочитают навязчиво заниматься воспитанием «с самыми лучшими намерениями».

Специалисты уверены, что ежедневные замечания по-настоящему отравляют жизнь ребёнка, который не ощущает себя личностью, перестаёт проявлять самостоятельность, не может принимать решения и постоять за себя. Удивительно, как родители могут из-за такой мелочи, как цвет одежды, спорить со своим ребёнком. В борьбе за отстаивания собственного мнения они разрушают хорошие отношения в семье. Конечно, есть принципиальные ситуации, в которых родителям надо проявлять настойчивость, к примеру, чтобы ребёнок надел тёплую одежду или соблюдал режим. Зачастую бесконечные споры между родителями и детьми возникают на пустом месте.

Клуб родительского мастерства