Многодетные семьи: Как выстроить цепочку взаимопонимания между членами семьи?

Папе с мамой обязательно нужно находить индивидуальное время каждому из своих детей

Каждая семья  — это отдельное маленькое государство. В нем у каждого своя роль и все между собой стараются выстраивать нормальные доверительные отношения. Сложности воспитания существуют в многодетных семьях. Маленькие дети очень чувствительны и поэтому старшие члены семьи должны быть объективными. Каждая мама должна иметь ясное представление о некоторых моментах.

Ошибки мам

• Необходимо всегда помнить о достоинствах ребенка, когда разбираете его ошибки.

• Не нужно делать параллелей в какую-то ни было сторону с другими.

• Чтобы у детей не складывалась искаженная система, непохожая на общепринятую норму, необходимо больше времени уделять им.

• Большой объем домашних дел не должен мешать этому.

• Во избежание ревности важно уделять одинаковое количество любви и внимания каждому ребенку.

Иногда бывают материальные трудности и взрослым обеспечить новыми вещами и игрушками всех нет возможности. Тогда самому маленькому приходится донашивать одежду старшего, а еще драматичнее пользоваться сломанной игрушкой. Несомненно, ребенок при этом будет испытывать горечь. В будущем это может вылиться в серьезные личностные проблемы. Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться онлайн шоппингом, который не только экономит время, но и деньги. 

Все решаемо

От проблем никуда не деться, но они решаются. Взрослые должны верить, что у них получиться создать атмосферу любви, взаимопонимания. В семье, где все уважают интересы друг друга, складывается ощущение защиты. Правильная семья это надежный тыл. Такие дети уверены в себе, раскрепощены и счастливы.

Кроме постоянного ухода нужна моральная поддержка. Дети всегда рады и ждут беседы по душам или совместных занятий. Родителям нужно помнить, что каждому нужно уделить определенное количество времени, причем отдельного. Когда мама играет, занимается с ребенком, не нужно ей в это время просматривать новости в интернете или общаться по скайпу. А когда ребенок чем-то напуган, тем более нужно отложить все дела и почитать ему книжку, например.

Папе с мамой обязательно нужно находить индивидуальное время каждому из своих детей. Иначе между ними будут конфликты. И даже могут развиться комплексы. Ели ребенок становится капризным и агрессивным, значит, он старается привлечь к себе внимание.

Главное индивидуальность

Папам и мама необходимо помнить об уникальности каждого из своих детей. И нельзя сравнивать. Ребенок непременно должен ощущать, что он лучший в жизни для своих родителей. Детки способны воспринимать все гораздо глубже, чем думают взрослые.

Клуб родительского мастерства