Молодые да ранние…

Период полового созревания у девочек теперь начинается раньше, чем в предыдущее десятилетие

Период полового созревания у девочек в Европе теперь начинается раньше, чем в предыдущее десятилетие, однако причины этой тенденции ученым до сих пор не понятны. О результатах исследования этой проблемы рассказала возглавлявшая работу доктор Лиз Аксглэд (Lise Aksglaede) из Копенгагенского университетского госпиталя Ригсхоспиталет , Дания.

Недавно похожее исследование, установившее, что у девочек в последние годы грудь начинает развиваться раньше, проводилось в США, но ответить на вопрос, почему это происходит, ученые не смогли. Неясность ситуации беспокоит доктора Аксглэд. Кроме того, ей все чаще приходится встречать девочек с преждевременым половым созреванием, наступившим раньше восьмилетнего возраста. Для того, чтобы выяснить, действительно ли перед нами определенная тенденция, или это всего лишь признак того, что родители стали уделять проблеме большее внимание, датские ученые проанализировали данные по 1 100 девочкам, полученные в 1991-1993 годах, и сравнили их с данными 2006-2008 годов по 995 девочкам. Возрастной диапазон участниц исследования – от 5,6 до 20 лет. Для группы 1991 года средний возраст начала роста груди был 10,88 лет, а для группы 2006 – 9,86. Первая менструация у группы 2001 года начиналась в среднем в 13, 42 и в 13,13 у группы 2006.

Большинство специалистов связывают более раннее начало периода полового созревания у девочек с эпидемией излишнего веса и ожирения. Но данные, полученные Аксглэд, говорят о том, что процент тучных и страдающих от излишнего веса девочек не изменился в 2006 году по сравнению с 1991. Также не наблюдается разницы в уровне половых гормонов, а у восьми-десятилетних девочек в 2006 году уровень эстрогена даже ниже, чем у девочек того же возраста в 1991. Доктор Аксглэд предполагает, что пубертатный период может начинаться раньше под влиянием определенных факторов окружающей среды, например, из-за химических веществ с эстроген-подобным воздействием. Но проверить эту гипотезу чрезвычайно трудно, поскольку нас окружает огромное количество самых разных химических веществ, и уровень их содержания постоянно меняется.

Как раннее половое созревание влияет на общее состояние организма, пока не совсем ясно. Оно может сказываться как на психологическом состоянии, так и замедлять рост организма. Однако результаты данного исследования не позволяют ответить на этот вопрос, поскольку обследовались только девочки, вступившие в период полового созревания более-менее в соответствии с нормой.

Влиянию избыточного веса на половое созревание было посвящено исследование, проведенное специалистами детского госпиталя университета Мичигана (University of Michigan’s Mott Children’s Hospital), США. Их выводы отличаются от выводов доктора Аксглэд: чем больше избыточный вес у девочки, тем быстрее она склонна созревать, считают они.

Клуб родительского мастерства