Мотивируйте детей делать домашние дела (и, возможно, это даже понравится им)!

Работа по дому - это один из способов продемонстрировать вашему ребенку независимость и зрелость!

Научите вашего ребенка выполнять работу по дому, заставляя его участвовать в процессе. Поговорите о том, почему мы выполняем работу по дому, а затем поощряем действия, имея реалистичные ожидания и принимая командную работу.

Используя все от диаграмм вознаграждений до пособий, родители десятилетиями связывали домашние дела с вознаграждениями. Но действительно ли это лучший способ мотивировать детей? Это не так понятно. Предоставление детям вознаграждений может привести к тому, что они будут мотивированы вознаграждением, а не поведением, которое мы надеемся развить. Предоставление детям наград за то, что они уже мотивированы, может даже уменьшить их внутреннюю мотивацию — эффект, называемый чрезмерным оправданием.

Когда дело доходит до домашних дел, ваша цель, вероятно, состоит в том, чтобы ваш ребенок в конечном итоге смог сделать их самостоятельно. В конце концов, когда в последний раз кто-то давал вам деньги за стирку? (Но было бы неплохо, правда?) Используйте эти советы, если вы хотите мотивировать своего ребенка на выполнение работы по дому, не полагаясь на внешние вознаграждения:

Реалистичные ожидания

Попросите детей сделать слишком много, и они быстро устанут. Начните с одной рутины и сосредоточьтесь на том, чтобы сделать ее частью своей рутины. Для детей младшего возраста, это может быть сложить игрушки после игры. Используйте эти рекомендации, чтобы помочь вам определить, что подходит для малышей и дошкольников. Для старших детей эти рекомендации помогут вам понять, с чего начать.

Раскройте «почему»

Когда дети понимают, почему мы делаем домашние дела, они с большей вероятностью помогут. Например, вы можете объяснить, что мы подбираем наши игрушки, чтобы они не сломались. Никто не любит сломанные игрушки, верно? Когда дети понимают, что уборка помогает нам оставаться здоровыми и держать свое имущество в хорошей форме, им легче понять важность выполнения работы по дому.

Разговор о командной работе

Дети естественно чутки и хотят помочь. Поговорите о том, что, когда вы все работаете вместе, вы можете быстро и эффективно выполнять домашние дела. Вместо того, чтобы выполнять работу по дому как чувство наказания, найдите способы сделать их веселыми. Включите немного приподнятой музыки и танцуйте вместе между делами, а затем удивляйтесь результатам своей тяжелой работы.

Построить независимость

Многие дети мотивированы тем, что делают дети старшего возраста. Скажите своему ребенку, что, когда они выполняют работу по дому независимо, они показывают, что им можно доверять с большими привилегиями. Например, если ваш ребенок убирает свои игрушки, не спрашивая, вы, скорее всего, захотите купить ему другую игрушку, потому что знаете, что он позаботится о ней. Обратите внимание, что это не то же самое, что дать вашему ребенку новую игрушку в качестве награды за работу по дому! Это просто подтверждает тот факт, что работа по дому — это один из способов продемонстрировать вашему ребенку независимость и зрелость.

Клуб родительского мастерства