Можно ли привить ребенку любовь к спорту?

Уделяйте внимание досугу ребенка!

Для адекватных мам и пап главной целью в воспитании будет здоровье детей, как моральное, так и физическое. Но что же делать для того, чтобы вырастить малыша здоровым, нормальным и социально развитым, когда вокруг столько негатива, вредных продуктов и не менее вредных развлечений? Как объяснить ребенку, что интернет и компьютерные игры хороши в меру, а прогулки на свежем воздухе и спорт именно то, чем он должен заниматься в свободное время?

Ребенок начинает делать первые шаги — и это именно то время, чтобы начать прививать нужные ценности. Очень важно заниматься досугом ребенка! Многие мамы, пытаясь отдохнуть и освободить себе немного времени, усаживают малыша перед монитором с мультфильмами. Каждый день ребенок воспринимает экран как единственное развлечение, простое, доступное и красочное. Поэтому нет смысла ругать 13летнего подростка, что он целыми днями сидит в квартире с игровой приставкой, если в раннем детстве мама не стремилась уделять прогулкам и развивающим подвижным играм достаточно внимания.

Любому ребенку нужно привить интерес к жизни на улице, в хорошем смысле. Он должен уметь себя занять с пользой и удовольствием. Как вариант, приобретите малышу любой транспорт. Это может быть электронный мобиль, самокат, беговел или велосипед. К счастью, сегодня марки детских велосипедов позволяют найти модель для любого возраста. Если ребенок привыкнет к тому, что на улице играть интересно, то никакие мультфильмы, а потом и интернет не заставит его просиживать выходные взаперти.

Непременно нужно отдавать детей в спортивные секции. Пусть из него не вырастет великий каратист, теннисист или футболист, но общее развитие, умение держаться в команде или наедине с противником поможет сформировать характер. Найдите то, что будет ребенку по душе, даже если это окажутся ирландские танцы или чечетка. Любая активность в социуме пойдет на пользу. Во время развития и роста организма равномерная нагрузка важна. Ребенок во время активных движений выплескивает всю накопившуюся энергию, а значит, ему не захочется драться с мальчишками, ссориться с подружками или выдирать ноги куклам.

Вырастить полноценного человека из очаровательного малыша не так сложно, нужно лишь уделить внимание его досугу. Маме будет полезно и самой записаться в какую-либо секцию, пока ее малыш на занятиях. Для взрослых никогда не поздно начать заниматься танцами, йогой или пилатесом. Если заложить в свое чадо правильные понятия о здоровом образе жизни, и наглядно показать, что спорт – это здорово, то в подростковом возрасте у родителей не возникнет никаких проблем. А сам ребенок, обладающим большим запасом навыком, чем его сверстники, обязательно станет популярным в своей возрастной группе.

Клуб родительского мастерства