Найдите здравый подход к воспитанию своего ребенка!

Семья должна строиться на уважении, любви и способности договориться!

Когда в молодой семье рождается ребенок, то мама и папа воспринимают его как чудо, данное свыше, но постепенно это чудо начинает с плохой стороны проявлять себя.

Малыш начинает манипулировать взрослыми и закатывает истерики. Если родители уравновешенные, то они обязательно найдут выход из такой ситуации, не применяя рукоприкладство, но если мама вымотана, уставшая, с кучей проблем, то может и ударить кроху.

Некоторые родители считают, что бить малыша — это значит проявлять неуверенность и показывать свою слабость.

Детские специалисты в психологии твердят, что взрослые, которые часто прибегают к рукоприкладству, просто не знают своего ребенка, ведь чтобы достучаться до него, проще шлепнуть и запретить что-либо, чем рассказать, почему это нельзя.

Каково же быть битым? Что чувствует малыш при этом? Он может быть вредный, капризный, невыносимый, но это ваш ребенок, поэтому родители должны понять причину неподобающего поведения своего дитя. Для этого достаточно понаблюдать за его действиями, возможно, своими истериками он просто привлекает ваше внимание.

В детстве формируется характер, простые представления о жизни. Если ребенка бить, можно вырастить скрытного, обидчивого человека, который в глубине души будет помнить, что в детстве его родители строго наказывали, а это уже психологическая проблема.

Поэтому, прежде чем поднять руку на своего ребенка, глубоко подышите, успокойтесь и только потом поговорите о причине его поведения, но спокойным, ровным голосом. Если ребенок не успокаивается и просит выполнить его требования, не поддавайтесь, пусть он знает, что вы человек своего слова.

Конечно же, воспитывать ребенка необходимо, он должен знать, что сделав что-то неправильное, он будет наказан. Это может быть угол, запрет на телевизор, компьютер и прочие развлекающие занятия, но ударив его, вы добьетесь лишь одного, ребенок будет вас бояться, а это уже ненормальные отношения ребенка и его родителей.

Из этого можно сделать выводы, что в семье должны быть следующие чувства и эмоции: уважение, любовь, нежность, способность договориться, но не страх, оскорбления, унижения и прочие негативные качества, которые присутствуют во многих семьях.

Клуб родительского мастерства