Наши дети очень часто играют со смертью…

Дети иногда пребывают в таком состоянии, когда и жизнь не мила...

Вы когда-нибудь задумывались, что может быть общего между игрой, детьми и смертью? А обстоят дела так, что между ними такая связь, совершенно незаметная окружающим, и от этого становится страшно! Страшно за детей.

Наши дети довольно рано начинают игры со смертью, а мамы и папы, занятые добыванием хлеба насущного, этого просто не замечают. Им кажется, что с их чадом уж точно ничего подобного случиться не может!

А ведь детишки, будучи ещё совсем маленькими, иногда пребывают в таком состоянии, когда и жизнь не мила.

Однажды малыш, которому едва исполнилось три года, сильно расстроился из-за того, что мама не купила ему машинку. Вместо этого она, резко одёрнув его, принялась увлечённо рассматривать на прилавке сумку, намереваясь её купить.

Ребёнок отошёл в сторонку, шмыгнул носом и, всхлипывая, проговорил:
– Жить надоело!..

Если сказать, что этим криком души он сильно удивил рядом находящихся людей, то это – ничего не сказать! Кто-то засмеялся, кто-то просто хмыкнул… Только его родная мама никак не отреагировала.

А ведь для малыша, совсем ещё крохи, эта реплика, вставленная к месту, выражала боль, обиду, нежелание жить без машинки.

Да, это – ничего не значащая «капля» в «море» людских жизней. Но ведь капля и камень точит! У малыша в сознании зародилось маленькое сорное зёрнышко неудовлетворённостью жизнью. И если мама махнёт на это рукой, считая, что новая сумка важней, то где гарантия, что ребёнок не только на словах, но и на деле захочет поквитаться с жизнью.

Многие родители сетуют на то, что слишком много стало доступной для детей информации о смерти, о суицидах, о загробном мире. То на одном, то на другом телевизионном канале ведутся разговоры о том, что нет ничего страшного в смерти. Мол, умерший просто переходит в другой мир, где нет вражды, войн, насилия. Где цветут сады, и все счастливы.

И в этом нет ничего плохого. Но только для человека с устойчивой психикой, который понимает, для чего он родился, для чего существует на этом свете. Он понимает, что всему свой черёд.

Но ребёнок, узнав о таких вещах, воспринимает это как сказку. А раз там так хорошо, то и ему хочется хотя бы одним глазком взглянуть на тот прекрасный недоступный простым смертным мир.

Это только кажется, что дети сейчас смышлёнее и развитее тех, «советских» ребятишек. Нет, детишки и раньше были любопытные и любознательные. Они и тридцать лет назад задавались вопросом: «А что там, после смерти?»

У детей советского времени была игра, которая щекотала нервы и вынимала душу. Школьники на перемене понарошку «умирали». А выглядело это так: один ребёнок прислонялся к стене, а другой клал ладони ему на грудь и что есть силы давил… Через некоторое время – минуту или две – подопытный (иначе и не назовёшь) под общий хохот сползал по стенке, практически теряя сознание…

Усовершенствованная игра выглядела ещё ужасней: дети давили друг другу на сонную артерию… Просто удивительно, что от таких игр никто не отправился в иной мир на самом деле!

Хочется знать, где в эти моменты были учителя? Но спросить не у кого – столько воды утекло с тех пор…

Но у современных детей тоже есть аналогичные игры. А виноват в этом доступный интернет, в котором можно найти такое! И игры, которые дети откопали там, оказались пострашнее тех, давнишних.

Чтобы узнать, что же там, за чертой жизни, ребёнок надевал себе на шею петлю и слегка тянул… Выжившие говорили, что видели обрыв, на краю которого они стояли. И чтобы не упасть вниз, они пятились назад. В итоге петля затягивалась. Конечно, дети в такие игры играли по двое, чтобы один был, как они выражались, «на стрёме». Но не всегда этот смотритель мог помочь.

Страшно писать об этом. Но хочется, чтобы родители всё-таки обратили внимание на своих детей. Посмотрели, во что их детки играют, на каких сайтах регистрируются и с кем «чатятся».

Родители должны ненавязчиво объяснять детям, к каким последствиям приводит чтение о загробном мире, самоубийцах, похоронных ритуалах. Конечно, отгородить ребёнка от всего этого кошмара просто нереально. Даже если родители контролируют любой выход ребёнка в интернет, то его могут просветить друзья, предложив почитать отзывы или о клубе самоубийц, или о светлой загробной жизни.

Ребёнку надо постоянно говорить о том, что жить нужно здесь и сейчас, и никто не имеет права самостоятельно решать: сколько ему жить на этой земле.

Сейчас мало стало людей, которые верят в бога. И тем более среди детей. А ведь раньше детей воспитывали в строгости и почитании Всевышнего. Каждый ребёнок знал, что самовольно распрощаться с жизнью – это большой грех.

Может, поэтому и не было раньше таких диких случаев, один из которых произошёл в прошлом году.

Двое семнадцатилетних подростков из вполне обеспеченных семей, рыская по просторам интернета, набрели на «Клуб самоубийц», в котором на все лады расхваливалась райская жизнь.

Подростки подготовились тщательно. Они закрылись в ванной комнате, захватив с собой ведро смолы, залепили скотчем все щели, перекрыв тем самым доступ воздуха. Они задохнулись…

Но чтобы никого не винили в их смерти, ребята оставили предсмертную записку на… асфальте перед домом, в которой написали, что они уходят добровольно в иной мир, где жить лучше.

Как же перекликается высказывание малыша, мол, жить надоело, и последние слова юношей о том, что «там» лучше! Несмотря на то что речь идёт о разных детях (хотя родственная связь между ними существует), очевидно то, что родители упустили в воспитании одну немаловажную деталь.

Мало ребёнка накормить, напоить, дать образование, нужно ещё и вырастить из него морально и психически устойчивого человека. Ведь трудностей на его век хватит! Но ребёнок должен уметь с честью их преодолевать и не говорить по малейшему поводу: «Жить надоело!»

Клуб родительского мастерства