Насколько сильно вы любите своего ребенка?

Достаточно ли материнской любви ребенку?

Все мы очень любим своих детей и уделяем их воспитанию много времени. А вот как оценить достаточно ли получил малыш родительской любви и заботы в детстве? Вот с игрушками, например, все понятно по их виду, количеству и качеству. А вот сколько любви получено от семьи не увидишь, чувства не измеришь.

Любовь и забота для ребенка очень важна. Ее нехватка может стать причиной многих проблем в будущем. Начиная от несамостоятельности, зависимости ребенка, заканчивая его недоверием к людям и миру в целом. Такой ребенок не сможет научиться верить в свои силы и возможности, будет во всем винить других.

Чтобы как-то восстановить нехватку чувств, ребенок может увлечься другими вещами, которые будут достаточно красочными и заполнят все его внимание. Например, социальные сети, компьютерные игры или уход в фантазии. Это всего лишь замена родительской любви, но она может перерасти в зависимость.

Очень важно понять то, как в семье относятся к ребенку: это формирует его отношение к себе как к личности. К сожалению, нельзя вернуть упущенное время. Не дав ребенку достаточно любви в раннем возрасте, позже это уже никак не восполнишь.

Клуб родительского мастерства