Научите ребенка бороться с негативными эмоциями и стрессом

Трудности подстерегают малышей где угодно
Даже у детей случается стресс или переполняют негативные эмоции. Например,обижают во дворе, неожиданно заболел, родители собрались разводиться — трудности подстерегают малышей где угодно. Постарайтесь объяснить ребенку, что делать со стрессом, и ваша с ним жизнь станет намного легче.

Способ 1: Не нагнетай

Малыши склонны преувеличивать свалившиеся на них несчастья, раздувать огорчения до невероятных размеров. Объясняйте крохе, что завтра у стоматолога ему точно не вырвут все зубы, и вообще – никаких ужасов не планируется. Пусть учится здраво оценивать возникшие проблемы и извлекать из них для себя пользу. Пообещайте, например, после посещения врача купить малышу мороженое, и жизнь уже не будет казаться ему столь отвратительной.

Способ 2: Переключайся

Необходимо чередовать виды деятельности. Решил задачки по математике? Десять раз подтянись на турнике. Налепи с мамой поднос пельменей. В конце концов, просто поваляйся на ковре. И только потом можно приступать к упражнениям по русскому. Если же ваш школьник по два-три часа, не разгибаясь, сидит над учебниками – это прямой путь к стрессу.

Способ 3: Прими ванну

Ванны с ароматическими добавками отлично подходят как младенцам, так и детям постарше и их родителям. Особенно хороша лаванда – на неё редко бывает аллергия, а эффект она даёт практически моментально. Также успокаивающим действием обладают бергамот, роза, ромашка.

Способ 4: Ешь апельсины

В цитрусовых много витамина С, который играет большую роль в борьбе со стрессом. Если у малыша на них аллергия, попросите врача назначить витамины. Также стрессоустойчивость повышают брокколи (в этом виде капусты много антиоксидантов и калия), морепродукты (в них большое содержание омега-3), морковь с тыквой (бета-каротин), сельдерей (успокаивающие фитоэлементы). 

Способ 5: Погладь собаку

Если у вас дома живёт кот, пёс или хотя бы морская свинка – вашему карапузу очень повезло. Известно, что в семьях, где есть домашние животные, дети и взрослые меньше подвержены стрессу. Один только вид милого хомяка, засовывающего морковку за щёку, или трогательного щенка, зарывшегося в подушки, заставляет забыть о проблемах.

Способ 6: Собери пазл

Мелкая работа успокаивает и приводит мысли в порядок. Ещё можно рисовать, лепить из пластилина, склеить модель самолётика. Заодно и подумать, почему противный Мишка из старшей группы обзывается, а красавица Варя смеётся над его дурацкими шутками. И главное, решить — что со всем этим делать.

Способ 7: Поплачь, если хочется

Давать волю своим чувствам – это не просто нормально, но и необходимо. Если постоянно держать себя в кулаке, нервная система перегружается и стресс неминуем. К счастью, дети отлично знают этот способ и пользуются им регулярно. Ваша задача – не мешать, а помогать. Не надо говорить: «Что ты ревёшь, как девчонка!» или «Как не стыдно, все на тебя смотрят!». Дайте малышу несколько минут разрядки, а уже потом пробуйте успокаивать – без возмущения и раздражения.

Способ 8: Общайся с друзьями

После 3 лет ребёнку для душевного спокойствия и уверенности в себе нужно одобрение не только мамы и папы, но и сверстников. Хорошо, когда у малыша есть друзья. Позвольте малышу чаще видеться с ними – в стрессовых ситуациях поддержки много не бывает. Игры и разговоры помогут ребёнку легче пережить неприятные эмоции.

Способ 9: Много ходи пешком

Оказывается, стресс можно не только заедать (что обычно свойственно взрослым). Стресс можно ещё и «выгуливать»! Быстро пройтись полчаса в день под силу и выпускнику детсада. И тогда решение многих, казалось бы, неразрешимых проблем, само приходит в голову.

Способ 10: Заведи дневник

Подросткам необходимо выплеснуть чувства, облечь переживания в слова, но делиться ими с родителями они обычно не стремятся. Так что дневник – прекрасный вариант, от которого дети постарше редко отказываются, особенно если к нему приложить красочную тетрадь и специальную ручку.

Клуб родительского мастерства