Научно доказано, когда вы дарите опыт вместо игрушек – это повышает интеллект вашего ребенка + счастье!

Не стоит заваливать ребенка игрушками!

Это факт: счастье в рождественское утро не измеряется количеством подарков под елкой, даже если в вашем доме есть маленькие дети, у которых может быть длинный список желаний. Исследования показали, что если дать ребенку слишком много игрушек, это может привести к противоположному результату — они могут быть менее счастливыми.

Исследователь по развитию детства Клер Лернер предполагает, что когда детям дают изобилие игрушек и игр, они играют меньше. Слишком много игрушек может отвлекать и подавлять детей, что приводит к потере концентрации, необходимой для обучения этим игрушкам.

Выводы г-жи Лернер подтверждают Майкл Мэлоун, профессор раннего образования в Университете Цинциннати. Его исследования показали, что меньшее количество и более качественные игрушки ведут к расширению обмена опытом и сотрудничества, что является ценными жизненными навыками. Кроме того, слишком много игрушек поощряют более одиночную игру, вызывая чувство непродуктивной перегрузки.

Так что это значит, мама? Нет необходимости получить все игрушки в детском списке пожеланий. Проводить время с детьми гораздо ценнее.

В исследовании 3000 детей в возрасте 3-5 лет в Оксфордском университете было установлено, что успеваемость детей в большей степени зависит от их домашней обстановки и участия родителей, чем от игрушек или электронных устройств, которые им дают. Те, у кого было меньше игрушек и не было электроники, но родители проводили больше времени с ними, лучше учились в школе и во многих областях социального и эмоционального развития, предполагая, что внимание родителей лучше, чем любая игрушка или экран.

И если нам понадобится еще одна причина, чтобы охладить вас во время сезона подарков, исследователи обнаружили, что благодарность и щедрость возрастают, когда вместо предметов дается опыт. Томас Гилович, профессор психологии в Корнелльском университете, провел много исследований на протяжении многих десятилетий и обнаружил, что счастье проистекает из опыта, а не из вещей.

Итог: счастье, полученное в детском опыте, гораздо важнее, чем мимолетное волнение от игрушек под елкой. Дарить опыт, который предполагает проводить время вместе вместо того, чтобы дарить игрушки, приносит большую и продолжительную радость. Не беспокойтесь о количестве игрушек, мама. Фокусируйтесь на создании воспоминаний.

Клуб родительского мастерства