Научные доказательства преимущества присутствия отца в жизни ребенка!

С самого первого дня жизни ребенка присутствие заинтересованного, внимательного отца может оказать положительное влияние!

[Примечание редактора: Мы признаем, что родители-одиночки работают исключительно усердно, чтобы обеспечить наилучшие результаты для своих детей, и что отсутствие отца или партнера автоматически не лишает детей здоровой и счастливой жизни. Мы поддерживаем все семьи!]

Некоторые из нас, кто сегодня воспитывает маленьких детей, до сих пор помнят истории наших матерей, описывающих, как нашим папам не разрешали входить в родзал, когда мы родились. Несмотря на то, что многое изменилось с точки зрения практики родов, сегодня отцов по-прежнему не замечают или считают второсортными родителями в популярной культуре. Шутки о невежественных отцах, которые не могут найти одежду своих детей, время от времени всплывают на поверхность, но большинство из нас понимают, какую важную роль играют отцы наших детей — и все партнеры и члены семьи — в их жизни.

В исследовательском мире времена также изменились. Лишь несколько десятилетий назад роль отцов в развитии детей в основном игнорировалась. Ученые-психологи, получившие образование до 1980-х годов, редко слышали упоминания об отцах в своих научных журналах. Практически все исследования были посвящены роли матерей в развитии детей.

Теперь, конечно, мы более осведомлены в этой теме. За прошедшие годы мы узнали, что отец играет важную роль в развитии ребенка. Отцы уже не считаются «няньками», а активными равноправными партнерами в жизни своего ребенка.

От рождения до подросткового возраста решающая роль отцов продолжает проиллюстрироваться в исследовании после исследования.

Папы и их дети

Хотя большинство из нас сегодня считают присутствие отца во время рождения ребенка обычным делом, это было не так всего поколение назад. Большая часть этого изменения произошла из-за явных преимуществ, которые мы видим как для мамы, так и для ребенка, когда папа находится рядом.

С самого первого дня жизни ребенка присутствие заинтересованного, внимательного отца или партнера может оказать положительное влияние. Некоторые исследования показали, что дети, которые встречаются с отцом в первые часы после рождения (контакт кожа-к-коже), как правило, меньше плачут, быстрее успокаиваются и засыпают раньше, чем дети, оставшиеся в кроватке.

Внимание отцов к своим детям и забота о них в первые месяцы жизни — это один из способов, которым они укрепляют привязанность. Прошлые исследования развития привязанности, казалось, подразумевали, что дети привязываются только к одному опекуну (обычно к матери), но теперь мы знаем, что это не так. Младенцы становятся надежно привязанными к нескольким лицам, осуществляющим уход, особенно если другой человек, осуществляющий уход (например, папа), отзывчив и внимателен к физическим и эмоциональным потребностям ребенка.

Формирование безопасной привязанности — это не только количество времени, которое родители проводят с младенцами. Даже партнеры, которые не могут проводить длительные периоды времени со своими детьми, потенциально все еще могут установить безопасную привязанность. Одно исследование показало, что отзывчивость по уходу важнее, чем просто время, проведенное вместе.

В конечном счете, привязанность заключается в том, чтобы стать настроенным на потребности и сигналы ребенка.

Безопасная привязанность, конечно же, способствует всевозможным хорошим результатам для детей на долгие годы, включая лучшую эмоциональную регуляцию, меньше проблем с поведением, даже лучшую успеваемость в подростковом возрасте.

Детские годы

Положительное влияние активных отцов, конечно, не заканчивается в детской.

На протяжении всего детства важная роль отцов сохраняется, так как дети развиваются эмоционально, физически и интеллектуально.

Как и в случае с матерями, путь, по которому отцы влияют на развитие детей, в значительной степени связан с отношениями привязанности. Это распространяется даже в детстве и за его пределами.

Социально-эмоциональное развитие

Социально-эмоциональное развитие является одной из ключевых областей, где влияние отцов ясно видно. Исследования показывают, что безопасная привязанность к отцам поддерживает эмоциональные навыки, такие как сочувствие, и способность читать эмоции даже в школьном возрасте.

По мере взросления детей роль игры становится все более важной в их развитии. Хотя, кажется, что говорить о том, что папа ведет себя более жестоко и развлекательно, кажется стереотипным, исследования подтверждают это различие. Показано, что дети, чьи отцы были активными участниками игр, особенно в условиях жестокого обращения, обладают сильной социальной компетентностью в школе и улучшенным поведением. Хотя эта грубая работа может показаться глупой, на самом деле она имеет удивительные скрытые преимущества для развития.

Когнитивное развитие и образование

Недавние исследования открывают нам глаза на тот факт, что повседневная вовлеченность отца в жизнь своих детей также влияет на их образование и умственное развитие.

Несколько исследований показали, что участие отцов в жизни своих детей, а именно в таких мероприятиях, как чтение и совместные прогулки, предсказывало дальнейшее развитие детей. Точно так же дети с вовлеченными отцами имели больше шансов окончить среднюю школу и колледж. Из этого ясно видно, что вклад отца в когнитивное развитие детей выходит далеко за рамки только имеющихся у них финансовых ресурсов.

Подростковый возраст

Подростковые годы могут быть бурным временем для многих детей. Это годы, когда неприятные влияния со стороны сверстников, рискованное поведение и проблемы с психическим здоровьем могут иметь место, если больше положительных влияний нет. В это время отцы могут играть решающую роль в жизни детей. Присутствие активного, занятого отца может служить защитной силой в жизни подростков. Например, исследования показывают, что подростки с вовлеченными отцами реже имеют проблемы с преступностью и депрессией.

Роль отношений привязанности отца распространяется и на подростковый возраст. Хотя дети являются более зрелыми, эти фундаментальные отношения привязанности могут иметь долгосрочные последствия. Некоторые исследования показывают, что подростки, которые имеют безопасную привязанность к своим отцам, имеют более высокую самооценку и с меньшей вероятностью участвуют в делинквентном поведении. Время, которое отцы вкладывают в те ранние годы в установление прочной связи со своими детьми, продолжает приносить им пользу в подростковом возрасте.

После того, как годы их роли в воспитании детей уменьшились, отцов теперь понимают как равных участников развития их детей. Благодаря исследованиям и личному опыту мы видим, что отцы играют значимую и дополняющую роль по сравнению с матерями. Отцы влияют на детей значимым эмоциональным и психологическим образом, который длится всю жизнь.

Клуб родительского мастерства