Не допускайте того, чтобы над ребенком издевались сверстники

Нужно научить ребенка отстаивать свое мнение

Очень неприятной частью жизни наших детей являются конфликты со сверстниками. Выход – научить ребенка понимать разногласия и то, как эффективно с ними справляться. Мы очень часто боимся вмешиваться в конфликты, возникшие рядом и вокруг наших детей. Дети должны учиться решать проблемы самостоятельно, это очень важное жизненное правило, но все же иногда нужно остановить их, чтобы ситуация не зашла слишком далеко. Поможет ли участие взрослого в конфликте разрешить все разногласия или только усилит противоречия между детьми?

Дети, которые начинают вести себя грубо и проявляют негативные чувства, очень часто не могут нормально контактировать с другими детьми. Такие дети обычно обладают слабыми навыками общения, так как они им просто не обучены. Эти дети редко развивают свои навыки общения в будущем. Родители должны обратить на это особое внимание и принять меры. Дети подражают другим детям, поэтому, если они видят такое поведение у другого, то могут начать проявлять его и сами.

Маленькие дети, которые не любят спорить или противоречить другим, очень часто становятся объектом внимания задир. Они «вознаграждают» действия хулигана, соглашаясь с его издевками, какими бы они ни были. Ваш ребенок должен научиться стоять на том, во что он верит, на том, что он любит, что ему нравится. Это очень важное в жизни умение. Вы можете помочь вашим детям разными способами, например: просто поговорив с детьми об их проблемах, позволив им самим открыто во всем разобраться при вас. 

Нужно научить ребенка быть более уверенным в поведении с другими. Это ему очень пригодится в будущем. Родители могут очень хорошо в этом помочь, показав на различных примерах, ситуациях, а также установив некоторые рамки поведения. Если вы дадите ребенку шанс самому принимать некоторые решения, это может сильно повлиять на то, как он будет вести себя с другими детьми. Если вы разрешите ребенку самому выбирать, что он наденет, и что он будет кушать в определенное время суток, то это даст ему ощущение самостоятельности и ответственности, что очень важно в жизни ребенка.

Самое главное – убедиться, что дети чувствуют себя нормально и комфортно в обществе друг друга, что они не унижают друг друга, и что ваш ребенок лишний раз не проявляет своих чувств. Покажите ребенку всю свою любовь, объясните ему, что, даже если над издеваются или потешаются в классе, это не значит, что он одинок и что с ним никто не захочет играть. С другой стороны, необходимо постараться объяснить тем детям, кто над ним потешается, каково это, когда над тобой издеваются, доказать им, что это не нужно. Это может стать отличной возможностью для детей, чтобы подружиться и стать хорошими друзьями в будущем. 

Чем больше у детей возможности поговорить и выразить свои эмоции и чувства, чем больше они уверены в себе и своих убеждениях, тем меньше возможность того, что над ними будут издеваться. Нужно научить ребенка отстаивать свое мнение.

Клуб родительского мастерства