Не нервничайте по пустякам и будьте спокойными родителями!

Чтобы быть спокойным, важно стать крепким духовно

До появления ребенка каждый родитель мечтает о том, что будет хорошим отцом или матерью. Но когда дети наконец рождаются, а с ними приходит череда сюрпризов, многие впадают в состояние паники, ощущают беспомощность и недостаток знаний. В таком случае главный совет для родителей – быть спокойными, чтобы суметь разобраться в трудной ситуации. Есть ряд рекомендаций, которые помогут сменить стиль воспитания на более эффективный, и произвести изменения в отношениях с детьми.

  1. Что бы ребенок ни сказал, не надо торопиться отказать ему еще до того, как ребенок закончил свою фразу. Такие непродуманные отказы ведут к тому, что потом слова родителей не ценятся ребенком. В то же время родители должны быть открыты для согласия с ребенком.
  2. Для поддержания спокойствия можно читать. Выбор можно остановить на книгах для родителей или одухотворяющем чтении.
  3. Важно какое-то побыть наедине с собой. Такой уединенный отдых поможет оставаться спокойным.
  4. Если вы почувствовали, что нахлынула волна гнева и он готов «пролиться» наружу, то сначала надо глубоко вдохнуть или выйти из комнаты. Можно заняться другим делом или включить музыку, сделать все, чтобы прошло раздражение, и только потом действовать.
  5. Если вставать пораньше, появится необходимое время только для себя.
  6. С этой целью и ложиться нужно раньше. Так родители смогут прекрасно отдохнуть, а это очень влияет на способность оставаться спокойным. Если человек устал, он не сможет найти нестандартный выход из ситуации и не обращать внимания на мелочи.
  7. Сохранять спокойствие помогает творчество, когда мастерят своими руками или придумывают что-либо интересное. Главное, чтобы занятие доставляло радость, вносило необычное в рутинную жизнь.
  8. Можно придумать для себя каждодневное действие, которое доставит удовольствие, например, чаепитие, хобби или вечерняя прогулка с мужем по парку.
  9. Важно не замечать мелких ошибок ребенка. Если держать на контроле любые действия, постоянно критиковать их, это вносит в семью раздор и напряжение. Слишком много запретов повлекут ответную реакцию ребенка.
  10. В минуту волнения по любому поводу, важно подумать о том, что это лишь неприятность, которая скоро пройдет и забудется, так стоит ли тратить силы на борьбу с ней. Подумайте, будет ли эта ситуация, неприятность важна черех месяц, год. Если нет, то зачем так переживать из-за нее.
  11. Можно взять за правило, если намечается какая-либо ссора, начинать уборку. Активно двигаясь, человек не только сбрасывает стресс, но и меняет состояние эмоций с отрицательного на положительное.
  12. Заведите дневник, в который записывайте положительные моменты, веселые моменты, забавные фразочки аших детей. Время от времени читайте его для поднятия настроения.
  13. Получить спокойствие можно, повторяя мантру или молитву. Хорошо помогают занятия йогой или любыми другими упражнениями. Не помешает вечерняя горячая ванна.
  14. Необходимо выдерживать определенный темп. Чтобы все успевать, не надо спешить. Установите очередность в списке дел, исходя из их важности.
  15. Не потерять себя в сложной ситуации помогает юмор. Иногда можно позволять расслабиться, покривляться или потанцевать, подпевая себе.
  16. Учитесь обсуждать и договариваться, не повышая голоса. Вы можете обсуждать поведение друг друга, обиды, события, планы и совместно принимать решения. Это очень помогает выстраивать правильные отношения родителей с детьми. 
  17. Важно обращать внимание на свое поведение, ведь часто дети копируют его. Если ребенок раздраженный, нервничает, возможно, причина именно в вас.
  18. Заведите свои правила и повесьте их на видное место. Правила должны быть не только для детей, но и для родителей. Например, не бить ребенка, не кричать, не опаздывать забирать его из садика/школы и т.п. Можно придумать систему поощрений за соблюдение правил, а также систему лишений в случае их несоблюдения.
  19. Иногда, чтобы восстановить хорошее настроение, достаточно поесть. Низкое содержание сахара в крови может способствовать возникновению раздражения. Устройте праздник живота, закажите пиццу или купите торт и получите радость от этого. Дети тоже будут рады.
  20. Не стоит изо дня в день заниматься рутиной. Пробуйте что-т о новое, меняйте обстановку, маршруты для прогулок, общайтесь с новыми людьми. Пусть каждый день приносит что-то новое, нестандартное.
  21. Музыка благотворно влияет и на детей, и на родителей. Можно слушать классическую музыку для спокойствия и вдохновения, особенно она полезна детям, ее можно ставить фоном, когда он играется.
  22. Избавиться от стресса поможет домашний питомец. Можно завести небольшое животное, не требующее сложного ухода. Вместе с ребенком интересно наблюдать за его привычками.
  23. Каждый день благодарите судьбу за то, что в вашей жизни есть ребенок. Напоминайте себе, какой он замечательный и уникальный.
  24. Чтобы быть спокойным, важно стать крепким духовно. Этому способствуют молитвы или медитация. Медитация успокоит ваш ум и наполнит энергией. Попробуйте!
  25. Если ничего не получается и не помогает, просто обнимите вашего ребенка, и делайте так как можно чаще. Телесный контакт помогает и детям, и родителям. Говорите, как сильно вы его любите.
Клуб родительского мастерства