Некоторые нюансы, которые следует знать о сне во время беременности!

Хитрости, которые помогут вам заснуть!

Во время беременности сон особенно важен. Но если вы не знаете, как правильно наладить этот процесс, вы оба устанете, и это может повлиять на ребенка.

В последние недели беременности матка почти полностью занимает область брюшной полости, вызывая защемление других тканей и органов, вызывая дискомфорт для беременных, особенно во время сна. Многие беременные женщины жалуются, что они часто имеют проблемы со сном.

Вот что нужно знать беременной женщине, чтобы хорошо выспаться ночью:

Медленно ложится на кровать

Беременные женщины могут подвергаться риску падения, обморока, травмы, если не знают, как правильно двигаться, когда ложатся в постель. Во время беременности женщина должна быть очень осторожна при движении.

Самое важное, что нужно помнить — это избегать слишком быстрого или небрежного движения. Слишком быстрое движение может привести к сокращению мышц или головокружению. Если ложится медленно и в правильном положении, то можно уменьшить физический дискомфорт и минимизировать травмы.

Как и с креслом, вам нужно медленно согнуть колени и опустить тело, пока ягодицы не дотронуться до кровати. Вы можете держаться руками, чтобы обеспечить себе дополнительную поддержку.

Затем поверните часть тела, медленно поднимите одну ногу на кровать, в то время как другая нога все еще должна быть на полу, чтобы поддерживать тело, избегая потери равновесия. Не поднимайте обе ноги одновременно, так как это может привести к потере равновесия и падению. Сделайте глубокий вдох, прежде чем осторожно поднять вторую ногу на кровать.

Медленно, используя руку в качестве опоры, двигайте тело и опускайте голову на подушку, избегая наклонного положения.

Безопасные позы во время беременности

Когда ваш живот становится больше, вы едва можете спать в удобных позах, как раньше. Более того, знакомство с безопасными позами во время беременности поможет вам лучше спать и не повлиять на ребенка в животе. Специалисты по беременности рекомендуют спать на левом боку.

Сон на левом боку — лучшее положение для беременных женщин, поскольку помогает увеличить приток крови к плоду, что означает увеличение количества питательных веществ для ребенка. Более того, когда вы лежите на левой стороне, почки могут легко выводить отходы из организма, тем самым уменьшая количество воды, накапливающейся в организме, что помогает беременной женщине избежать риска отека ног, рук.

Кроме того, согласно данным британских исследователей, беременные женщины, которые спят на левом боку, имеют меньше шансов на преждевременные роды.

Другие небольшие хитрости, чтобы иметь хороший сон во время беременности:

— Дышите, прежде чем встать (лечь) с (в) кровать: сделайте глубокий вдох, прежде чем сесть, встать или лечь. Медленный вдох и выдох могут помочь предотвратить головокружение или дезориентацию при смене позиции.

— Держитесь подальше от любых внешних источников раздражения, таких как книги, газеты, телевидение или любые источники звука или света…

— Не перекусывайте перед сном, это затруднит сон.

— Нежные упражнения помогут расслабиться и легче заснуть, когда наступит ночь.

— Продукты, которые помогут заснуть: бананы, вишня, картофель, теплое молоко, сыр, тыквенные семечки…

— Можно использовать подушки, созданные специально для беременных. Такие подушки создают ощущение гладкости и помогают уменьшить отеки лодыжек и коленей, предотвращая боль.

— Выбирайте прохладную и просторную одежду, чтобы не причинять дискомфорт животу.

Клуб родительского мастерства