Несколько нестандартных советов для родителей по поводу того, чтобы ребенок не прогуливал школу

Все проблемы должны решаться мирным путем!

Рано или поздно ваши милые детки начинают прогуливать школу, а вы, как обычно, узнаёте об этом в самую последнюю очередь. И ребёнка ждёт неминуемое наказание. А что делать?

Для начала расскажу о своих школьных годах и о том, как маме удалось свести к минимуму эту проблему. Ведь она могла усугубиться, если бы мама тогда не поступила мудро.

Обычно дети начинают увиливать от занятий в среднем школьном возрасте, когда уже освоятся в школе, перестанут бояться учителей и узнают от друзей новые способы о том, как прогулять школу, но чтобы не попало ни от родителей, ни от учителя.

Если родители держат ребёнка в «ежовых рукавицах», это ещё не значит, что он будет паинькой и станет исправно посещать занятия. Он просто всё обставит так, что родители долго будут находиться в неведении его проделок.

Поэтому моя мама сразу постаралась выстроить со мной доверительные отношения, чтобы я не боялась рассказывать ей о самых разных вещах, которые не всегда понятны взрослым. Это касалось и прогулов.

Но прогулы прогулам – рознь. Что такое прогул? Это непосещение школы без уважительной причины. А уважительная причина (с точки зрения взрослых) может быть только одна – болезнь.

Но у ребёнка на этот счёт имеется и другая версия. Если он не знает тему, а уверен, что его завтра обязательно спросят, потому что возле его фамилии стоит точка, то это для него очень уважительная причина! Причём не только для отличников, но и для середнячков, и даже для двоечников!

Отличник не хочет портить себе показатели в журнале. Ведь даже одна плохая отметка может сыграть важную роль в выставлении итоговой оценки.

Если ребёнок не переживает за оценки, то у него может быть и другая причина беспокоиться о том, что он не знает урок.

Дети в подростковом возрасте очень ранимые и впечатлительные. Особенно если в классе, в котором учится ребёнок, есть «предмет» его воздыханий. Ведь первая любовь может настигнуть школьника в любом возрасте. И ему совсем не безразлично, как он будет выглядеть в глазах того (или той), к которому он испытывает симпатию. Он хочет выглядеть перед одноклассниками не только красивым, но и умным. А если он не знает урок, то ему придётся стоять у доски, молчать и краснеть (ну, или бледнеть).

Возвращаясь к своим школьным годам, скажу, что я была очень стеснительная и принимала всё близко к сердцу. Поэтому, будучи уверена, что моя мама меня всегда поймёт, я ей прямо говорила о том, что могу получить двойку, так как не знаю урок. И спрашивала, можно ли мне не пойти в школу.

Я узнала значительно позже, что мама не была в восторге от такого вопроса, но понимая его важность для меня, скрепя сердце давала «добро». Она писала записку, что я не была в школе по уважительной причине. Заметьте, она не обманывала учительницу! А для той этого оказывалось вполне достаточным, и меня не ругали.

Но это не значит, что я, оставаясь дома, отправлялась гулять. Мне ставилось условие, что я должна была хоть как-то разобраться с тем школьным материалом, который и доставил мне массу хлопот. Но это меня нисколько не напрягало, ведь из двух зол выбирают меньшее.

К сожалению, повзрослев, я забыла о своих школьных проделках. Я посчитала, что мои дети прогуливать школу точно не будут! И ошиблась.

Когда учительница моего сына-третьеклассника пришла к нам домой и сообщила, что ребёнок уже… неделю не посещает занятия, я была в шоке! Ведь мой сын каждое утро выходил из дома и шёл в школу, а днём вовремя возвращался домой. Правда, меня удручал его замызганный вид, но ведь это же мальчишка, думала я.

После долгих разбирательств выяснилось, что в то время, пока его одноклассники сидели за партами, ребёнок отсиживался в… траншее, выкопанной по дороге в школу. Почему? Боялся сказать строгому папе, что его вызывают в школу. Учительнице боялся сообщить, что родителям ничего не сказал. А мне почему-то тоже боялся сознаться во всём. Хотя я его в «ежовых рукавицах» не держала. Вот ребёнок и не нашёл ничего лучшего, чем отсидеться.

Правда, ситуацию мы разрулили мирным путём, оставив отца в неведении о проделках сына. Но я многое уяснила для себя после этого случая. С дочкой и младшим сыном я уже заранее обговаривала возможные детские выдумки о том, чтобы прогулять школу. А, главное, добилась того, чтобы дети ни в коем случае не боялись сказать мне о том, если появятся проблемы, связанные со школой. Ведь с ними легче разобраться в самом начале, чем разгребать целую кучу накопившихся неприятностей.

По крайней мере, я уменьшила вдвое желание детей прогуливать школу. И мои два сына и дочка уже без всяких подобных эксцессов её закончили.

Клуб родительского мастерства