«Ну, когда же, когда?!» Ждем первые зубы малыша!

Наберитесь терпения и меньше думайте о зубах вашего крохи!

Первые зубы малыша с нетерпением ждет каждый родитель! Но зачастую это непростое испытание для любящих мам и пап, так как не все проходит так гладко как хотелось бы. Однако не стоит сильно паниковать по поводу зубов, а следует запомнить несколько простых правил:

  1. Не торопитесь со сроками. Отклонение от среднестатистического срока прорезывания зубов (в возрасте 6-8 месяцев ребенка) на 6 месяцев в ту или иную сторону считается нормой;
  2. Нормой считается и прорезывание зубов в неправильной последовательности;
  3. Запомните, вы никак не сможете повлиять на скорость и время прорезывания зубов.

Наверное, вы часто слышали, что как только ребенку исполняется 6 месяцев, то родители любое нарушение состояние здоровья ребенка связывают с зубами. Однако они забывают один важный факт, что в возрасте 6 месяцев у ребенка заканчиваются антитела, которые достались ему от матери (даже если он на грудном вскармливании). Соответственно в этом возрасте начинаются простудные заболевания, плюс прорезывание зубов, но родителям легче все объяснить последним. Но помните, что зубы могут вызывать ухудшение самочувствия ребенка, но только умеренное, а если ребенку очень плохо – срочно к врачу.

Несколько дельных советов для молодых родителей:

  1. Чтобы облегчить дискомфорт ребенка при прорезывании зубов, используйте прорезыватели. Они безопасны — их нельзя проглотить, прокусить или откусить кусочек.
  2. Сырые овощи и фрукты, различные печенья – допустимы, только в том случае, если у ребенка еще нет зубов. В противном случае, ребенок может откусить кусочек, а жевать ему еще нечем и он может поперхнуться.
  3. А самое главное наберитесь терпения и меньше зацикливайтесь на теме зубов. Пусть они станут для вас приятным сюрпризом!
Клуб родительского мастерства