Нужен ли планшет Вашему ребенку?

Все За и Против использования гаджета в жизни Вашего крохи

Малыша всегда нужно чем-то заинтересовывать и увлекать. Безусловно, многие дети могут играть и развлекаться сами, без мам и пап, но есть и такие, которые это могут. Со временем дети подрастают, и начинают интересоваться компьютером. Но беда в том, что малышам очень сложно объяснить, например, в двухлетнем возрасте связь между мышкой в руках и стрелкой на экране. К тому же, стандартная мышка велика для маленькой детской ладошки.

И вот, выходной день, а у компьютера плачет ваш ребёнок, так как ему хочется поиграть в интересную игру, а сам он справиться не может. Знакомая ситуация?

На помощь придёт планшет! Только сразу пугаться не стоит, есть специальные детские планшеты для совсем маленьких детей, с обучающими программами, изучением цветов и форм, который можно купить в детском магазине. Но подойдёт такой гаджет только для ребёнка годовастика и детей чуть взрослее.

Ребёнку после трех лет можно купить небольшой 7 дюймовый планшет бюджетного варианта. Стоят такие планшеты совсем недорого, а польза от него почти такая же, как и от полноценного взрослого планшета.  Такой приём позволит ребёнку потренироваться на простенькой модели, понять навыки и хитрости, и даже, если малыш его уронит и разобьёт, беда будет невелика. К тому же дети, как правило, играют в планшет, сидя в кресле или на диване, и взрослую модель маленькому ребёнку будет тяжело держать навесу.

Теперь давайте разберёмся, стоит ли покупать ребёнку планшет? Многие мамы, ответят на этот вопрос утвердительно. У большинства из нас дома есть беспроводной интернет, а значит, планшет можно подключить к интернету и смотреть в любое время любимые мультики. С помощью специальной программы, можно скачать и установить множество обучающих игрушек, нужно только заранее приобрести карту памяти. Существует много игр с разными тематиками, где ребёнок в свободной игровой форме ознакомится с цветами, формами, цифрами и буквами, научится логически мыслить, собирать интерактивные пазлы и мозаики.

Преимущество планшета в том, что в отличие от компьютера с непонятной для малыша мышкой у планшета сенсорное управление, и пользоваться планшетом гораздо удобнее для ребёнка. Родителям, которые часто бывают в поездках с детьми, такая игрушка для ребёнка сохранит нервы в транспорте и пробках, так как любимое чадо будет увлечено красочными иллюстрациями или чтением интерактивной аудиокниги.

А если доведётся попасть с ребёнком в больницу, то вещь эта просто незаменима. Во-первых, ребёнка можно спокойно оставить в палате, пока он играет или смотрит мультик, а маме нужно отлучиться, скажет в туалет или на кухню. Во-вторых, под предлогом, что планшетом можно играть только деткам, которые выполняют всё, что доктор прописал, принимают все процедуры, будет легче перенести всё самое неприятное — уколы, клизмы, ненавистные ингаляции.

Это ещё не все доводы в пользу покупки планшета для ребёнка, но даже исходя из вышеописанного, по-моему, польза более чем очевидна.

Клуб родительского мастерства