Нужна ли в воспитании строгость отца?

О неправильном поведении родителя, которое может нанести вред психике ребенка

Несмотря на то, что оба супруга с нетерпением ожидали появления малыша, через некоторое время после его рождения у мужчины может пропасть к нему интерес. На этой почве часто возникают конфликты между мужем и женой, которые не могут найти согласие в вопросах воспитания сына. Чаще всего мужчина придерживается точки зрения, что к мальчику необходимо относиться строго, чтобы нежность и ласка мамы не сделала его слюнтяем. В таких семьях можно наблюдать, как мужчина, который еще совсем недавно очень трепетно относился к наследнику, стал необоснованно строг с ним. В чем же на самом деле заключается причина столь резкой перемены?

В действительности, многие молодые отцы очень строго относятся к первенцам, резко реагируя на их шалости, непослушание или обычные промахи, связанные с непоседливостью характера. Мужчине сложно быстро войти в роль папы, осознав всю важность происходящего. Недаром в народе говорят, что взрослыми люди становятся только после появления у них своих детей. Как известно, мужчины по своей природе в душе — большие дети, поэтому это им дается еще более сложно. Именно поэтому они на полном серьезе могут устроить скандал со своим ребенком на равных правах, при этом не учитывая его возраст. Причин для такого поведения существует несколько.

Самая распространенная — банальная ревность. Необходимо с пониманием отнестись к внутренним переживаниям мужчины, когда все внимание его жены полностью поглощено новым членом семьи. Раньше вся любовь целиком и полностью доставалась ему, а теперь ее следует делить с еще одним маленьким, но все равно мужчиной. Избежать такого рода развития событий можно, если женщина не станет забывать о своем муже, будет уделять ему внимание и демонстрировать свою любовь. Необходимо осознать, что теперь в семье два требовательных мужчины — большой и маленький, имеющие разные потребности.

Еще одна из самых распространенных причин для проявления строгости в воспитании, это отсутствие опыта. Конечно, отец первенца будет неровно и неумело заниматься воспитанием чада, так как ему не часто приходилось в жизни общаться с малышами. К тому же, обычно именно мамы занимаются младенцами, поэтому нет ничего удивительного, что папа по мере взросления ребенка больше отдаляется от него, так как сказывается отсутствие постоянно контакта и задействованности в уходе за младенцем. Чтобы попытаться исправить ситуацию, следует переложить часть обязанностей на мужские плечи, и со временем мама с удивлением обнаружит, как мужчина с все большим интересом занимается первенцем.

Вполне естественно, что свой негативный отпечаток на методы воспитания мужчины отложило его собственное детство. Как известно, люди часто копируют поведение своих родителей, в том числе и способы общения с детьми. Вероятнее всего, что у строго папы были не менее требовательные родители, поэтому он автоматически перенял их манеру воспитания. Лучше всего прямо обсудить с ним этот вопрос, объяснив, как выглядит со стороны его поведение, что оно является не правильным и может нанести вред психике сына.

Клуб родительского мастерства