Нужно ли лечить молочные зубы?

Многие родители полагают, что лечить молочные зубы не нужно, потому что они все равно выпадут.

Этот вопрос рано или поздно возникает почти у всех родителей.

Знаете ли вы, что состояние зубов может много рассказать о состоянии здоровья пищеварительной системы и всего организма в целом.

Многие родители полагают, что лечить молочные зубы не нужно, потому что они все равно выпадут.

Для многих оказывается неожиданным, что молочные зубы, как и постоянные имеют корни, благодаря которым они прочно держатся в кости. Когда приходит время прорезываться постоянному зубу, корни молочного начинают рассасываться и зуб выпадает уже без корней.

Молочные зубы болеют теми же болезнями, что и постоянные. И их конечно нужно лечить!

Иногда родители даже и не подозревают к чему могут привести проблемы с зубами у ребенка.

Зачем лечить молочные зубы?

1. Кариес у детей развивается очень быстро, это связано с анатомическими особенностями детских зубов. Поэтому если вы увидели маленькую дырочку, срочно обратитесь к доктору, чтобы полечить зубик. Иначе очень скоро маленькая дырочка превратится в большую. И тогда зуб начнет болеть, воспаляется нерв зуба, а это уже лечение каналов.

2. Если инфекция распространяется дальше на кость, может появится флюс (небольшой прыщик на десне из которого выходит гной). Флюс – это источник хронической инфекции в организме. А потом родители удивляются почему дети так часто болеют простудами? Снижается общий иммунитет организма ребенка. В тяжелых случаях гнойные воспаления кости, который могут угрожать жизни ребенка.

3. Под молочным зубом в челюсти находится зачаток постоянного. Инфекция от молочного зуба может неблагоприятного повлиять на развитие и прорезывание постоянного.

4. Предположим, что молочный зуб у ребенка разрушился на столько, что его пришлось удалить. Если удаление было за год до прорезывания постоянного зуба это может привести к тому, что постоянному зубу места не хватит из-за того, что рядом стоящие зубы сместились и оно уменьшилось. Там где нет зуба, челюсть растет плохо и это тоже приводит к тому, что постоянные зубы могут вырасти криво и долго не прорезываться.

5. Сильно разрушенными зубами, да еще которые болят, сложно жевать пищу. Это вызывает проблемы с пищеварением: еда плохо переваривается и усваивается. Организм не получает необходимых питательных веществ.

Поэтому очень важно регулярно следить за здоровьем зубов и полости рта вашего ребенка.

Кариес молочных зубов.

Самое распространенное заболевание зубов – это кариес. Его легко можно избежать, если тщательно и правильно чистить зубы, не кушать вредные для зубов продукты и приходить на осмотры к врачу.

Возьмите за правило 2 раза в год планировать визиты к стоматологу, даже если ничего не беспокоит!

Здоровье зубов вашего ребенка полностью зависит от вас!

А ответ на вопрос: «Нужно ли лечить молочные зубы», вы знаете!

Источник

Клуб родительского мастерства