Нужно ли ребенку раннее обучение? Взвесим все плюсы и минусы

О различии между ранним развитием и ранним обучением крохи

Многие мамы и папы сталкиваются с такой ситуацией, когда их малыш превращается в личность, хоть и маленькую, но уже все осознающую и понимающую. И тогда возникает вопрос, когда следует начинать обучать детей, чтобы не было поздно? 

Мнение, как специалистов, так и родителей разделяется. Одни считают, что обучать ребенка в три года не стоит, так как все равно к школьным годам они будут знать столько же, сколько дети, с которыми родители не занимались дополнительно. А другие уверены, что обучая ребенка уже с трехлетнего возраста, ему будет легче освоиться в школе. 

Как разобраться в том, кто прав? Для этого следует рассмотреть все плюсы и минусы раннего обучения детей. 

Иногда встречаешь таких детей, которые в три года уже стихи читают, хорошо читают и считают. И вообще, кажется, что они настолько развиты, что им не три года, а значительно больше. И тогда хочется задать вопрос, а результат ли это раннего развития или ребенок сам по себе смышленый? 

В раннем развитии очень важно не перегнуть палку, что бы детство ребенка не было потеряно между постоянными кружками и секциями, школами раннего развития и занятиями дома. Очень часто родители в погоне за знаниями просто не дают ребенку выбора. Хотелось бы рассмотреть ситуации, когда раннее развитие пойдет малышу на пользу. 

Обучение должно соответствовать возрасту ребенка 

Для начала хотелось бы сказать, что обучение бывает разное, а также подход родителей к такому важному делу в жизни крохи тоже разнится. Для того чтобы обучение пошло на пользу ребенку, оно должно соответствовать возрасту. 

Например, в месяц ребенку нужны прикосновения и объятия родителей, а не карточки Домана. Это и будет своего рода обучение крохи. А в три года ребенок уже должен обладать основными навыками общения с людьми. И в этом немалую роль играют родители. 

Обучение в виде интересной игры 

Обучение малышей, конечно же, не подразумевает долгих уроков, сидя за партой. Только когда занятия проводятся с помощью игры, в радость ребенку, он лучше усваивает информацию и запоминает. Конечно, с ребенком непременно следует заниматься, а не пускать все на самотек, но важно понять, что нужно трехлетнему малышу, а что пятилетнему. В этом случае раннее обучение пойдет только на пользу. 

Раннее обучение должно быть в радость не только родителям, но и ребенку, поэтому следует выбирать такие занятия, которые по душе малышу. А если что-то не получается, то оставить это на потом. 

Чувство меры в обучении детей 

Кроме этого родители, которые уже с самого детства усиленно занимаются с ребенком, могут к школьному возрасту столкнуться с проблемой, когда малыш будет умнее своих сверстников и ему станет просто не интересно учиться тому, что он уже давно освоил. 

В этой ситуации появляется лень и пренебрежение к школе. Очень часто родители и ребенок упускают тот момент, когда одноклассники пошли дальше — в результате у ребенка появляются пробелы в знаниях и он начинает учиться хуже своих сверстников. Вряд ли в таком случае, раннее развитие пошло на пользу. Поэтому если вы решили обучать своего ребенка, то помните еще и о чувстве меры. 

Важно, чтобы родители думали не о том, чтобы похвастаться достижениями своего крохи, а о том, что малышу потом делать со всеми этими знаниями. Именно поэтому стоит уделять больше внимания раннему развитию, а не обучению детей. 

Для того чтобы раннее обучение сказалось на малыше только положительно, следует развивать не только его интеллект, но также надо обратить особое внимание на физическое и эмоциональное развитие. 

Клуб родительского мастерства