О чем может рассказать детский рисунок?

Всегда расспрашивайте ребенка, что он нарисовал, почему именно так, что он этим хотел сказать

Рисунок малыша может многое рассказать о вашем крохе и о его внутреннем мире. Рисунок поможет понять ребенка, его переживания или эмоциональное состояние. Ведь почти каждый малыш любит рисовать. Кто-то способен часами сидеть за этим занятием, а кто-то рисует с удовольствием только по настроению.

Специалисты в детской психологии выделяют 4 основных момента в детских рисунках:
  • цветовая гамма;
  • расположение рисунка;
  • сюжет;
  • общее настроение картины.

Итак, ваше чадо нарисовало очередной шедевр. Первое, на что стоит обратить внимание, – это цвета. Когда ребенок правильно их использует (небо голубое, трава зеленая, солнце желтое и т. д.), то причин для беспокойства нет. Ребенок спокоен и гармоничен. Если композиция изображена несоответствующими цветами, то, возможно, ребенок расстроен, с чем-то не согласен. По сути, это его внутренний протест. И необязательно это означает какое-либо отклонение или банальное незнание цветов. Если весь рисунок выполнен в одном цвете, то обратите внимание на выбранный ребенком цвет. Красный свидетельствует о выраженной активности малыша, эмоциональной возбудимости. Взявшись за синий карандаш, ребенок в душе может грустить или скучать. Черный же цвет должен насторожить родителей, поскольку он может говорить о явном страхе или депрессии.

Расположение рисунка тоже может сказать о важных вещах. Если картина нарисована на весь лист или в центре, ребенок вполне в себе уверен и коммуникабелен. Но если рисунок располагается в углу листа или мелко нарисован, то это может говорить о возможных комплексах малыша, его закрытости, необщительности.

Разобравшись с цветовой гаммой, следует присмотреться к рисунку в целом и в деталях.Чаще всего дети рисуют свою семью, дом, природу, животных. Сюжет рисунка очень важен. Он дает понять, что конкретно на данный момент интересует или волнует ребенка. Например, если дети рисуют любимых героев из мультфильмов или книг, то это абсолютно нормально и свойственно растущему сознанию. Обратите внимание на настроение картины: улыбаются ли там люди, как ярко светит солнышко, не изображены ли животные злыми и т. д. Эти тонкости помогут понять эмоциональный фон вашего чада, его настроение и главное – его мировосприятие. Возможно, что малыш неправильно воспринимает окружающую действительность или отдельные вещи, что в скорейшем времени необходимо исправлять в первую очередь родителям.

Если же в портрете семьи нарисованы все ее члены, в том числе и сам ребенок, то волноваться нет смысла – малыш чувствует себя защищенным. Если на картине кого-то нет, то это свидетельствует о наличии конфликта или явно выраженной антипатии. Если сам себя ребенок рисует отдельно или значительно меньше, чем всех остальных, то, возможно, он видит себя одиноким или нелюбимым. В рисунке семьи несложно проследить и привязанность к одному или нескольким членам семьи: кого он выделил, держит за руку, нарисовал нарядным и прочее.

По такому же принципу рассматриваются и другие сюжеты. Если, к примеру, в нарисованном доме закрыта дверь, стоит забор, мало окон – это говорит о замкнутости ребенка. Когда же, наоборот, рядом изображены многочисленные цветочки, птички, люди, дорожки, ведущие к дому – это все признаки общительности и активности.

В любом случае всегда необходимо расспрашивать ребенка о том, что он нарисовал, почему именно так, что он этим хотел сказать. Разговор должен быть доверительным, с улыбкой и с неподдельным интересом. Неважно, насторожил ли родителей рисунок или, наоборот, порадовал. Таким образом, будет формироваться разговорные аналитические и логические способности малыша, умение доносить свои мысли и вести диалог.

Клуб родительского мастерства