О проблемах, связанных с тем, что ребенок поздно ложится спать

Ребенок слишком поздно ложится спать не потому, что он вредный и капризный, а потому, что именно вы сами ему это позволяете

В том, что ребенок слишком поздно ложится спать, нет ничего хорошего ни для родителей, ни для малыша. И никакие доводы и оправдания в плане, что «уложить непоседу – это еще та беда», здесь будут неуместны. Как бы то ни было, но своевременный отдых и сон для подрастающего человечка является залогом практически всего: умственного развития, психического и физического здоровья. Жизнь по режиму, как бы строго не звучала эта фраза, является самым верным и правильным вариантом, если мы, любящие родители, хотим вырастить из своих чад дисциплинированных, собранных и внимательных людей. 

Одно время мне довелось наблюдать, как живет молодая пара с маленьким трехлетним ребенком. Терпения слышать, как плачет, кричит, стучит малыш после 12 ночи, а то и позже, у меня хватило ненадолго. В одну из таких шумных ночей я все же решилась подняться на этаж выше и поинтересоваться, почему же их ребенок до сих пор не спит? Молодая девушка (приятной внешности) стала предо мной извиняться за доставленные неудобства и объяснять, что никак не может уложить своего сынулю, и что она постарается сейчас же его утихомирить (и утихомирила, к слову сказать). Честно говоря, моё негодование было вызвано не тем, что мне доставляют неудобства, а тем фактом, что родителям, выходит, абсолютно не жаль своего малыша. Я, конечно же, понимаю, всякое бывает, но если ребенок слишком поздно ложится спать каждый раз, то каким же он бывает по утрам? Ведь детский сад и работу никто еще не отменял?! И в данной ситуации, вполне очевидно, почему у мамы такие проблемы с малышом. Он живет так, как ему хочется, никакого режима, именно он диктует условия и устанавливает правила. И только попробуй пойти против них: слезы, капризы и крики. 

А теперь, уважаемые родители, давайте рассмотрим более подробно, почему же крайне нежелательно, чтобы ребенок слишком поздно ложился спать. 

Отрицательные моменты: 

Очевидный вред для здоровья 
Здесь следует рассматривать как физическое, так и психическое состояние здоровья. Все мы, взрослые, знаем, как это просыпаться утром, когда, кажется, что и уснули то совсем недавно. Совершенно не отдохнули, сил не набрались, мысли путаются. Но мы-то уже выросли, и деваться нам некуда. С детьми ситуация совершенно другая — их маленький организм еще только растет и развивается. Недостаток сна для него – это что недостаток пищи и воздуха. Из-за чрезмерной и длительной активности идет огромная нагрузка на позвоночник и всю костную систему, ведь малыш весь день и вечер на ногах. Ослабевает иммунитет, снижается умственная деятельность мозга, а внимание еще больше делается неустойчивым. Более того, ребенок становится раздражительным, капризным, может быть как гиперактивным, так и чрезмерно спокойным, а вернее, отрешенным от реальной действительности. Заложить какие-то азы различных умений и навыков в такого «разбитого» малыша практически невозможно. Кроме этого, следует помнить, что именно в 3 года у ребенка активно формируется речь, а значит, голова у него должна быть ясной, а организм отдохнувшим. 

В случае регулярного недосыпа у малыша могут возникнуть большие проблемы с дисциплинированностью и собранностью. А ведь именно эти качества будут необходимы ребенку, когда он пойдет в школу. И в пользу режима здесь можно привести тот факт, что те дети, которые делают домашние задания в одно и то же время, быстрее других становятся отличниками. 

Неудобства для родителей 
Когда родители укладывают ребенка спать поздно и как придется, они не могут даже приблизительно построить свои планы на вечер. А ведь и они также должны отдыхать и проводить время в свое удовольствие. И, как правило, убаюкивать малыша им приходится сквозь уговоры, капризы и тому подобное. Одним словом, приятного здесь мало. Что же делать с непоседой и как его уложить вовремя? 

Только для тех родителей, которые не приучили ребенка ложиться спать в определенные часы, подготовка ко сну сущая каторга. Но поверьте, всё может быть (и есть!) совершенно по-другому. Надо всего лишь приложить усилие и выработать чёткий режим, никаких «ещё чуть-чуть» или «ладно, поиграй еще». Если спать нужно в 20.00, значит в 20.00. Со временем у ребенка «настроятся» «внутренние часы» и он будет засыпать буквально в считанные минуты. Главное, стойко пережить все его истерики, если до этого он засыпал, когда хотел, и не идти у него на поводу. Но, силовые методы здесь применять не в коем разе нельзя. Малыша нужно приучать хитростью. 

Вот несколько советов, которые должны помочь: 

— если приближается время сна, постарайтесь оградить ребенка от подвижных и эмоциональных игр, развлечений 

— оставляйте все домашние дела, телефонные разговоры и компьютер (и даже гости подождут, если они к вам заглянули) 

— придумайте интересную форму проведения всех вечерних водных процедур 

— читайте книжки и рассказывайте истории, поговорите с малышом перед сном 

— если на завтра предстоит какое-нибудь событие (покупка игрушки, поход в зоопарк, например) обыграйте ситуацию, чтобы ребенку захотелось быстрее уснуть 

— устраните из детской все отвлекающие детали (светящиеся, музыкальные предметы, телевизор и т.п.) 

— купите красивую пижамку, постельные принадлежности и тоже используйте их в качестве завлекающего приема 

И помните, ребенок слишком поздно ложится спать не потому, что он вредный и капризный, а потому, что именно вы сами ему это позволяете. А затем, что нередко бывает, еще и наказываете за такое непослушание. А ведь он, по сути, ни в чем не виноват. 

Клуб родительского мастерства