О силе родительских слов

Слова имеют огромную силу!

Ребенок рождается и с первых минут доверяет тем людям, которые рядом. Это даже научно доказано. Такими людьми для малыша являются родители. Детка верит каждому маминому и папиному слову. 

Вот, если родители с детства будут внушать ребенку, что он — бездарный, глупый, ни на что негодный, то именно такая личность и сформируется впоследствии. Но а если все наоборот. и родители своими словами будут выражать любовь и поддержку, не важно в какой ситуации, — такая атмосфера позволит раскрыть ребенку таланты и высвободить все самое лучшее, что есть внутри него.

Сказать слова любви не всегда просто. Особенно, если у вас неудачно прошел день, а ваш сын не сделал домашние обязанности или получил плохую оценку в школе.

Многим кажется, «подумаешь, назвал один раз ребенка «неучем» или пригрозил, что если не будет хорошо учиться — станет дворником! Это ведь для его пользы!». Однако, все, что вы говорите в адрес ребенка, будь то позитив или негатив, очень сильно оседает в его внутреннем мире и влияет на его формирование как личности.

Давайте будем контролировать то, что говорим, ведь речь идет о наших близких!

Проиллюстрировать эту тему хочется одним интересным опытом, который провели японские ученые, чтобы доказать созидательное и разрушительное влияние разных слов.

Ученые взяли несколько прозрачных сосудов с водой. В течение нескольких дней одной воде они говорили слова благодарности, другой — слова поддержки, третьей — комплименты, а четвертую — все время ругали. Затем эти сосуды заморозили.

Результат был поразительным!

Вода, которая получала все время положительную информацию, образовала красивые, правильной формы замерзшие кристаллы. Вода, которую ругали, выглядела просто отвратительно в замерзшем состоянии. Ее кристаллы не были расположены в правильной последовательности, а лишь уродливо морщились.

Второй эксперимент. Две чаши с рисом. На протяжении недели одной чаще говорили слова похвалы и признательности. Другую же — проcто обзывали плохими словами. В результате рис в первой чаше оставался свежим и съедобным. Рис во второй чаше испортился и стал плохо пахнуть.

Это всего лишь продукты. А представьте, что происходит с людьми!

Поэтому давайте будем созидать достоинство друг друга и своих детей.

Клуб родительского мастерства